В г. Евпатории в Национальном спортивно- оздоровительном центре завершился Чемпионат Украины по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно- двигательного аппарата, нарушениями зрения, нарушениями умственного и физического развития.
В чемпионате приняли участие более 50 спортсменов.
Главными задачами чемпионата стали проверка текущего состояния ведущих спортсменов- паралимпийцев Украины, отбор лучших легкоатлетов на Чемпионат Европы, который состоится с 14 по 24 августа 2014 г. в г. Суонси, Великобритания.
Вне конкурса в Чемпионате Украины приняли участие спортсмены паралимпийской сборной г. Волгограда, которые находились в Национальном центре на учебно- тренировочном сборе.
Победителями и призерами Чемпионата Украины по легкой атлетике в своих классах стали:
МУЖЧИНЫ
*Бег 100 м, класс «Т 35»-
1. Царук Юрий (Днепропетровская область, МСМК)- 12,3 сек.
2. Кохан Роман (Днепропетровская область, КМС)- 13,7 сек.
3. Андрийченко Артем (Днепропетровская область, II разряд)- 14,9 сек.
*Бег 100 м, класс «Т 36»-
1. Павлик Роман (Львовская область, МСМК)- 12,4 сек.
*Бег 100 м, класс «Т 37»-
1. Онуфриенко Андрей (Одесская область, МСМК)- 11,4 сек.
2. Бицюра Василий (Днепропетровская область, КМС)- 12,9 сек.
3. Горячевский Георгий (г. Волгоград)- 16,0 сек.
*Бег 100 м, класс «Т 38»-
1. Сеник Никита (Днепропетровская область, МСМК)- 10,9 сек.
2. Белый Владислав (Днепропетровская область, III разряд)- 14,0 сек.
*Бег 100 м, класс «Т 46»-
1. Загребельный Владислав (Днепропетровская область, МС)- 11,3 сек.
*Бег 100 м, класс «Т 11, 13»-
1. Гребеник Владислав (Харьковская область, МС)- 11,2 сек.
2. Артемов Кирилл (Днепропетровская область, КМС)- 12,2 сек.
*Бег 200 м, класс «Т 35»-
1. Царук Юрий (Днепропетровская область, МСМК)- 25,5 сек.
*Бег 200 м, класс «Т 36»-
1. Павлик Роман (Львовская область, МСМК)- 24,99 сек.
2. Кохан Роман (Днепропетровская область, II разряд)- 28,3 сек.
3. Андрейченко Артем (Днепропетровская область)- 31,6 сек.
*Бег 200 м, класс «Т 37»-
1. Онуфриенко Андрей (Одесская область, МСМК)- 24,02 сек.
2. Бицюра Василий (Днепропетровская область, I разряд)- 27,4 сек.
3. Богут Владислав (Донецкая область, III разряд)- 28,8 сек.
*Бег 200 м, класс «Т 38»-
1. Сеник Никита (Днепропетровская область, МСМК)- 23,25 сек.
*Бег 200 м, класс «Т 46»-
1. Загребельный Владислав (Днепропетровская область, I разряд)- 24,5 сек.
*Бег 400 м, класс «Т 37»-
1. Онуфриенко Андрей (Одесская область, МСМК)- 54,25 сек.
2. Бицюра Василий (Днепропетровская область, II разряд)- 1:02,4 сек.
3. Богун Владислав (Донецкая область, III разряд)- 1:04.8 сек.
*Бег 400 м, класс «T 11»-
1. Артемов Кирилл (Днепропетровская область, КМС)- 56,6 сек.
*Бег 800 м, класс «T 37»-
1. Медведев Валентин (Харьковская область, КМС)- 2:13.0 сек.
*Бег 800 м, класс «T 20»-
1. Щербина Виктор (Днепропетровская область, КМС)- 2:00.9 сек.
*Бег 1500 м, класс «Т 37»-
1. Медведев Валентин (Харьковская область, МС)- 4:38.00 сек.
*Бег 1500 м, класс «T 20»-
1. Голиней Андрей (Ивано- Франковская область, КМС)- 4:06.7 сеек.
2. Волуйкевич Павел (Тернопольская область) КМС)- 4:06.9 сек.
3. Щербина Виктор (Днепропетровская оласть, КМС)- 4:11.8 сек.
*Бег 3000 м, класс «T 20-
1. Голиней Андрей (Ивано- Франковская область, КМС)- 8:51.0 сек.
2. Волуйкевич Павел (Тернопольская область, КМС)- 8:51.1 сек.
*Прыжки в высоту, класс «F 12»-
1. Киценко Иван(МС)- 1,75 м
*Прыжки в длину, класс «Т 36»-
1. Павлик Роман (МС)- 5,44 сек.
*Прыжки в длину, класс «Т37»-
1. Онуфриенко Андрей (Одесская область, МС)- 5,73 м
2. Горячевський Георгий (г. Волгоград)- 3,87 м
*Прыжки в длину, класс «Т 38»-
1. Сеник Никита (Днепропетровская область, МСМК)- 6,04 м
2. Белый Владислав (Днепропетровская область, I разряд)- 5,36 м
*Прыжки в длину, класс «F 11, 13»-
1. Гребеник Владислав (Харьковская область, КМС)- 6,57 м
2. Катышев Руслан (Одесская область, МСМК)- 6,54 м
3. Киценко Иван (Харьковская область, I разряд)- 6,10 м
*Прыжки в длину, класс «F 20»-
1. Прудников Дмитрий (МС)- 7,30 м
*Толкание ядра, 4 кг, класс «F 35»-
1. Холодов Тимофей (Луганская область, МСМК)- 12,39 м
2. Нечай Евгений (Днепропетровская область, КМС)- 9,37 м
*Толкание ядра, 4 кг, класс «F 36»-
1. Жайворонок Владимир (Луганская область, МСМК)- 11,81 м
2. Дибров Николай (Запорожская область, МСМК)- 11,78 м
3. Пашков Алексей (Запорожская область, МСМК)- 11,60 м
*Толкание ядра, 5 кг, класс «F 37»-
1. Шингарев Павел (г. Вогоград)- 7,64 м
*Толкание ядра, 5 кг, класс «F 38»-
1. Дорошенко Алексей (МСМК)- 15,00 м
*Толкание ядра, 6 кг, класс «F 46»-
1. Ибрагимов Дмитрий (Донецкая область, МСМК)- 14,69 м
*Толкание ядра, 3 кг, класс «F 34, 53)-
1. Алексеенко Александр (Луганская область, МС)- 9,37 м
2. Балашов Дмитрий (Киевская область, МСМК)- 8,00 м
*Толкание ядра, 7,260 кг, класс «F 11, 12»-
1. Голивец Андрей (полтавская область, МСМК)- 13,75 м
2. Лещинский Василий (Киевская область, МС)- 12,23 м
3. Латышев Алексей (Донецкая область, I разряд)- 10,75 м
*Толкание ядра, 7,260 кг, класс « F 20»-
1. Беленко Михаил (Ивано- Франковская область, КМС)- 11,10 м
2. Стрельников Кирилл (г. Волгоград)- 8,85 м
*Метание диска, 1 кг, класс «F 35, 36)-
1. Холодов Тимофей (Луганская область, МСМК)- 40,15 м
2. Жайворонок Владимир (Луганская область, МСМК)- 37,50 м
3. Дибров Николай (Запорожская область, МСМК)- 37,01 м
*Метание диска, 2 кг, класс «F 37»-
1. Шингарев Павел (г. Волгоград)- 25,70 м
*Метание диска, 2 кг, класс «F 38»-
1. Дорошенко Александр (Черкасская область)- 45,80 м
*Метание диска, 1,5 кг, класс «F 46»-
*Метание диска, 2 кг, класс «F 11)-
1. Лещинский Василий (Киевская область, МСМК)- 38,10 м
2. Меши Роман (Ивано- Франковская область, МС)- 35,74 м
3. Латышев Алексей (Донецкая область, I разряд)- 29,70 м
*Метание диска, 2 кг, класс «F 20»-
1. Беленко Михаил (Ивано- Франковская область, I разряд)- 30,85 м
*Метание диска, 1 кг, класс «F 34»-
1. Алексеенко Александр (Луганская область, МС)- 30,39 м
*Метание копья, 600 г, класс «F 37, 38)-
1. Дорошенко Александр (Черкасская область, МСМК)- 45,80 м
2. Шингарев Павел (г. Волгоград)- 30,20 м
*Метание копья, 800 г, класс «F 44»_
1. Солянкин Максим (Донецкая область, МС)- 48,82 м
*Метание копья, 800 г, класс «F 34»-
1. Алексеенко Александр (Луганская область, МС)- 24,96 м
*Метание копья, 800 г, класс «F 11»-
1. Месик Роман (Ивано- Франковская область, МСМК)- 46,93 м
1. Никитина Светлана (Херсонская область, МСМК)- 16,7 сек.
2. Яковенко Ольга (Херсонская область, МСМК)- 17,9 сек.
1. Андриишина Виктория (Харьковская область, КМС)- 15,1 сек.
1. Кравченко Виктория (Херсонская область, МСМК)- 14,0 сек.
2. Потафеева Екатерина (г. Волгоград)- 19,3 сек.
1. Стрижак Инна (МСМК)- 13,8 сек.
*Бег 100 м, класс «Т 44»-
1. Сургулова Рената (г. Волгоград)- 16,1 сек.
*Бег 100 м, класс «T 12, 13»-
1. Ботурчук Оксана (Днепропетровская область, МСМК)- 11,4 сек.
2. Глебова Елена (Днепропетровская область, МСМК)- 12,1 сек.
1. Никитина Светлана (Херсонская область, МСМК)- 35,3 сек.
2. Яковенко Ольга (Херсонская область, МСМК)- 40,0 сек.
*Бег 200 м, класс «T 12»-
1. Ботурчук Оксана (днепропетровская область, МСМК)- 24,5 сек.
*Бег 200 м, класс «T 20»-
1. Кобиляцкая Наталия (Луганская область, КМС)- 27,3 сек.
1. Потафеева Екатерина (г. Волгоград)- 1:39.7 сек.
*Бег 400 м, класс «Т 38»-
1. Стрижак Инна (МСМК)- 1:06.1 сек.
*Бег 400 м, класс «T 20»-
1. Кобиляцкая Наталия (Луганская область, КМС)- 1:03.2 сек.
*Бег 400 м, «T 12, 13»-
1. Ботурчук Оксана (МСМК)- 57,55 сек.
2. Глебова Елена (МСМК)- 57,76 сек.
*Прыжки в длину, класс «Т 37»-
1. Потафеева Екатерина (г. Волгоград)- 2,62 м
1. Стрижак Инна (МСМК)- 4,80 м
*Прыжки в длину, класс «Т 44»-
1. Сургулова Рената (г. Волгоград)- 3,95 м
*Прыжки в длину, класс «F 12»-
1. Зубковская Оксана (МСМК)- 6,30 м
2. Корунчак Юлия (Донецкая область, КМС)- 5,39 м
1. Роздобудько Елена (Николаевская область, МС)- 5,57 м
*Толкание ядра, 4 кг, класс «F 12»-
1. Ильчина Орыся (Львовская область, МС)- 11,80 м
*Толкание ядра, 4 кг, класс «F 20»-
1. Мисник Анастасия (Кировоградская область, МС)- 12,66 м
2. Куделя Светлана (Кировоградская область, МС)- 11,61 м
3. Пивень Светлана (Херсонская область, КМС)- 10,88 м
*Толкание ядра, 3 кг, класс «F 35, 36»-
1. Помазан Мария (Запорожская область, МСМК)- 12,19 м
*Толкание ядра, 3 кг, класс «F 37»-
1. Ясевич Виктория (Луганская область, МСМК)- 9,84 м
*Толкание ядра, 4 кг, класс «F 41»-
1. Гордова Анна (Донецкая область, МС)- 7,20 м
*Толкание ядра, 3 кг, класс «F 53»-
1. Стецюк Светлана (Днепропетровская область, МСМК)- 4,57 м
*Метание диска, 1 кг, «F 35»-
1. Шай Надежда (Луганская область, МСМК)- 22,84 м
*Метание диска, 1 кг, класс «F 37»-
1. Ясевич Виктория (Луганская область, МСМК)- 29,97 м
*Метание диска, 1 кг, класс «F 41-44»-
1. Сургулова Рената (г. Волгоград)- 18,42 м
1. Стецюк Светлана (Днепропетровская область, МСМК)- 9,43 м
*Метание диска, 1 кг, класс «F 20»-
1. Мисник Анастасия (Кировоградская область, МС)- 35,79 м
*Метание копья, 600 г, класс «F 35»-
1. Милькевич Ирина (г. Волгоград)- 7,70 м
*Метание копья, 600 г, класс «F 20»-
1. Пивень Светлана (Херсонская область, МС)- 37,30 м
Победители и призеры чемпионата Украины, включенные в состав паралимпийской сборной Украины для участия в чемпионате Европы в Великобритании, остались в Национальном спортивно- оздоровительном центре в г. Евпатории на заключительный учебно- тренировочный сбор, и уже 9 августа 2014 г. спортсмены покидают гостеприимную Евпаторию и отправляются в далекий г. Суонси на Британские острова.
СПРАВКА
г. Суонси- второй по величине город Уэльса после Кардиффа. Является унитарной административной единицей со статусом города, который был дан Суонси в 1969 г. в честь получения сыном королевы Елизаветы II Чарльзом титула Принца Уэльского.
Город расположен в южном Уэльсе, непосредственно к востоку от полуострова Гоуэр. Суонси стал важным городом в XVIII и XIX веках, когда в южном Уэльсе бурно развивалась тяжёлая промышленность.
Суонси находится на океанском побережье, и вследствие этого климат там более мягкий, чем в горах и долинах Уэльса. Однако этот же факт приводит к тому, что на город постоянно обрушиваются ветры и дожди с Атлантики.
По данным Метеорологического бюро Великобритании, в Суонси выпадает больше осадков, чем в любом другом городе страны.
Население г. Суонси составляет около 250 000 человек.
Заместитель директора Национального спортивно-оздоровительного центра Сергей Насадюк