Золото нации. Что нужно знать тем, кто восхищён победой паралимпийцев

Золото нации. Что нужно знать тем, кто восхищён победой паралимпийцев
23 Вересня 2016
Друкувати цю новину

Триумф украинских спортсменов ещё раз доказывает: людям с инвалидностью жалость не нужна

Золото нации. Что нужно знать тем, кто восхищён победой паралимпийцев

Моим незабвенным Жене и Серёже
с неограниченными возможностями

Домой вернулись спортсмены, завоевавшие для Украины 117 медалей — в том числе 41 золотую — на летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Это ошеломляющий результат: 3-е место в медальном зачёте. Множество публикаций и комментариев на эту тему объединяла восторженность — украинцев с инвалидностью называли людьми с неограниченными возможностями. Даже появилась шутка о том, что только создание “инклюзивной” футбольной команды, в которой играли бы футболисты и паралимпийцы, возродит отечественный футбол.

Любопытно, что большинство читателей и комментаторов узнают о результатах нашей сборной из итоговых статистических таблиц, а не из трансляций соревнований на Паралимпийских играх. И, к слову, я никогда не слышала о болельщиках на трибунах матчей по паралимпийскому футболу в Украине, а тем более о продаже билетов на такие игры. Но это не меняет сути дела: люди с физическими особенностями стали гордостью украинского общества. Именно их победа позволила жителям нашей страны воспрянуть духом и поверить в возрождение Украины как сильного европейского государства. Подоплёка сей веры такова: уж если люди, не имеющие рук, ног, ушей или глаз, могут совершать такое, то мы — и подавно!

Однако так было не всегда. На протяжении столетий инвалидность у многих украинцев, особенно религиозных, вызывает жалость. А некоторые считают такую особенность наказанием. В моём детстве “сердобольные” старушки, ходившие по воскресеньям в церковь и крестящие рот в зевоте, рассказывали, что я стала “калічкою” за грехи… своих родителей. Милостыню на улице мне пытаются подавать и сейчас, в современной Украине, когда люди с инвалидностью прыгают с парашютом, работают адвокатами, нотариусами, программистами и создателями веб-сайтов. Один мой приятель, которого посадила в инвалидную коляску, а впоследствии убила амиотрофия, когда-то со смехом рассказывал, как прохожие давали ему деньги. Им и в голову не приходило, что он имел высшее экономическое образование и дистанционно работал на шести работах.

Однако кроме жалости есть ещё один вид уничижительного отношения к “инвалидам”: зарабатывание на них самих и на жалости к ним. “Шоу уродов”, ассоциирующееся сегодня с глубоким средневековьем, в действительности существовало в Европе до середины ХХ века. А сбор милостыни в помощь “несчастным брошенным калекам” был и остаётся, в том числе в современной Украине, настолько распространённым видом заработка, что однажды в городе, когда сопровождающий вёз меня домой, ко мне подошёл мужчина и спросил, где он может найти людей, “крышующих” калек-попрошаек. Когда же я с улыбкой ответила, что не могу знать, поскольку зарабатываю иначе, искатель стушевался и ретировался. Нынче, в период проведения АТО, этот бизнес модернизировали, начав эксплуатацию образа раненого участника военных действий на востоке Украины.

“Один мой приятель, которого посадила в инвалидную коляску, а впоследствии убила амиотрофия, когда-то со смехом рассказывал, как прохожие давали ему деньги. Им и в голову не приходило, что он имел высшее экономическое образование и дистанционно работал на шести работах”

Зарабатывают на жалости к людям с инвалидностью не только мошенники, но и представители общественных организаций инвалидов, волонтёры и чиновники украинского государства. Их схемы просты до примитивности. Например, руководство такой организации подаёт заявку на получение финансирования для проведения тренингов. Уровень проведения запланирован высоким, с оплатой аренды дорогих отелей и гонораров привлечённых специалистов, а также прекрасного угощения. Когда же заявка удовлетворена, помещение для проведения мероприятий арендуется за бесценок у какого-нибудь специализированного заведения, работающего в социальной сфере. Приглашённый специалист работает на “общественных началах”, ведь он стремится быть полезным обществу, помогая нуждающимся найти себя. Вместо шведского стола с красной рыбой и дорогим кофе на стол ставятся пару вазочек с галетным печеньем и дешёвыми конфетами. А “сэкономленные” средства списываются на соответствующие издержки и присваиваются руководством организации.

Или другой вариант. Опекает волонтёр ребёнка, покалеченного в зоне АТО, собирает деньги на его лечение за границей. И люди дают необходимые средства: кто-то на банковскую карточку, кто-то наличкой. Расписку о передаче последней никто не требует, поэтому её трудно отследить, чем и пользуется волонтёр, забирая эту часть пожертвований себе как “компенсацию” за проведенное время и потраченные усилия. Так может продолжаться до тех пор, пока какой-нибудь спонсор, заподозрив неладное, не перестанет передавать деньги волонтёру и не начнёт финансировать лечение подопечного, перечисляя средства непосредственно на счёт клиники.

Как же отличить добросовестного волонтёра от его нечистоплотного коллеги и не разочароваться в добрых намерениях? Постоянными и подробными отчётами о поступивших и потраченных средствах. Человек, использующий собранные деньги не по назначению, как правило, начинает манипулировать доверием и рассказывать о своих волонтёрских заслугах и об их признании обществом.

В случае финансирования социальных программ за счёт бюджетных средств свою долю получают в виде “откатов” и чиновники, влияющие на их выделение. Например, за положительное рассмотрение заявки общественной организации должностное лицо органов социальной защиты может потребовать вознаграждение в размере 20% и более от суммы финансирования. И такие схемы очень сложно распознать, поскольку человек у власти имеет достаточно ресурсов для создания “правильных” отчётов.

К сожалению, подобные злоупотребления в Украине уже давно стали нормой и приводят к обогащению чиновников социальной сферы, с одной стороны, и обнищанию их подопечных — с другой. Но результаты Паралимпийских игр в Рио показали, что эти обстоятельства не сломили украинцев с инвалидностью. Наши 117 победителей стали счастливым исключением, заработав $3,3 млн призового фонда от государства за свой титанический труд, а не в качестве пожертвований. Такие люди не дадут себя в обиду — и это ещё один повод гордиться ими.

Наталья Крук

Фокус

  Категорія: