Виктор Тимошенко: «Рано хлопать в ладоши»

14 Липня 2015

IMG_2519Женская сборная Украины по волейболу сидя вернулась с международного турнира, который проходил в Нидерландах, в городе Ассен. Вот что рассказал главный тренер сборной страны Виктор Тимошенко.

-Турнир проходил три дня. В день приезда мы провели поединок против сборной Германии, которая по рейтингу стоит ниже нас, поэтому нам и удалось добиться победы со счетом -3:0. Вот с командой Бразилии во второй день игра была упорной и победа далась непросто. Счет – 2:1. Вторым поединком в этот день стала встреча с хозяйками турнира, командой Голландии. Она завершилась с таким же счетом в нашу пользу, что и первая, – 2:1. Третьим в этот день стал поединок против команды России. Здесь мы потерпели поражение со счетом – 0:3. К сожалению, счет оказался «сухим» по нашей вине. Был момент, когда на табло было 24:23 в нашу пользу, но даже в одной партии нам удача не улыбнулась. Должен заметить, что три поединка в один день это большая психологическая и физическая нагрузка. С другой стороны, мы понимали, что три выигранные партии давали нам право участвовать в финале, а потому особой мотивации на последнюю игру не было.

-С кем вы играли в финале?

-На следующий день, отдохнувшие и с хорошим настроением, наши девушки играли матч за первое – второе место против сборной России. Сразу скажу, в этой игре у нас все получалось. Это был лучший наш поединок на этом турнире. Никого отмечать не хочу, все отработали хорошо, старались. В итоге счет – 3:2 в нашу пользу.

-Как развивались события по сетам?

-Первый сет мы выиграли, чем шокировали россиянок, причем разница была в восемь очков. Во второй партии мы проиграли. У девочек начался «психоз», поэтому проиграли мы и третий сет. Пришлось сделать некоторые замены, чтобы все успокоились и стали играть в свою игру. В финале на площадке побывали все 11 спортсменок, только время, проведенное в игре, у всех было разное, но претензий у меня к ним нет. Хорошо мы сыграли и в защите, и в нападении, а потому выиграли четвертый сет, а затем и заключительную пятую партию, которая и определила нашу победу.

10458671_102-Виктор Гаврилович, ловлю вас на слове. Именно вы говорили мне, что тот, кто выигрывает третий сет, выигрывает партию. А здесь получилось, что ваши слова разошлись с действительностью. Третий сет вы проиграли, но сумели добыть такую важную победу. Когда я говорю важную, то в первую очередь имею в виду психологическую победу.

-Я и сейчас не отказываюсь от своих слов. Просто команде соперников не хватило совсем ничего, чтобы «дожать» нас.

-Вы уверены, что ваши главные конкуренты привезли в Ассен свой лучший состав? Не было ли здесь блефа перед чемпионатом Европы, который имеет огромное значение для обеих команд?

-О том, что они привезли лучших, сомнений нет. Единственное, что не было капитана команды, которая не приехала по каким-то семейным обстоятельствам. В любом случае, этот турнир показал, что с этими соперниками мы можем и должны бороться. При удачном раскладе у нас есть шансы сделать так, чтобы наша мечта осуществилась, и мы завоевали путевку в Рио. Предупреждаю, не надо хлопать в ладоши, все еще впереди. Однако, могу сказать, что путь наш выбран правильно, тренировочный процесс должны продолжать и очень хотелось бы до ноября, когда состоится чемпионат Европы, принять участие в каком-либо международном турнире. Руководство обещало нам с этим помочь.

-Перед отъездом вы говорили, что попытаетесь с кем-то договориться в Нидерландах…

-Получается, что Россия отпадает, Бразилия – это слишком далеко и дорого, хотя именно туда и отправляется сборная Нидерландов. Остается сборная Германии, которая для нас не самый лучший спарринг-партнер

-В самый последний момент в состав команды вошла Крюкова, которая совсем недавно стала мамой, и вы переживали за ее физические возможности. Как она провела этот турнир?

-Она играла немного не на своем месте, была связующей. Мы ее берегли, поэтому в четырех партиях она играла по две. Для нее это было тяжеловато, но в целом, она формы не растеряла и думаю, что к чемпионату Европы дойдет до своих лучших кондиций, а сейчас она находится в хорошем тонусе.

P.S. Кроме девушек, в параллельном мужском турнире, принимала участие и команда Украины. Здесь особо похвастаться нечем. Из восьми претендентов на победу украинский коллектив оказался на шестом месте.