В Одессе начал функционировать Центр волонтерства

В Одессе начал функционировать Центр волонтерства
3 Жовтня 2013
Друкувати цю новину

В Одессе начал функционировать Центр волонтерстваВ конференц-зале облгосадминистрации состоялась презентация Одесского центра волонтерства, созданного активистами областной организации инвалидов совместно с волонтерской группой студентов и молодежи «Время перемен» в рамках выполнения соответствующего социального заказа Одесского горсовета.

Как передает корреспондент ИА ОДЕСИНФОРМ, инициаторы создания Центра волонтерства намерены адаптировать в условиях Одессы успешный европейский опыт работы современных структур гражданского общества, местного самоуправления и волонтерства ради организации всесторонней помощи тысячам горожан, прежде всего инвалидам, одиноким и пожилым людям, остро нуждающимся в поддержке, малообеспеченным семьям с детьми и подростками.

По словам менеджера проєкта Елены Власенко, познакомившей участников презентации с нормативно-законодательной базой волонтерской деятельности в Украине, «студенческая молодежь в странах Евросоюза, к примеру, в соседней Польше, активно участвует в волонтерском движении, рассматривая его в качестве ступеня к успешной профессиональной карьере». «Студенты-волонтеры получают примущества при дальнейшем трудоустройстве, – отметила Е.Власенко. – Ведь эти молодые люди уже доказали свою внутреннюю потребность помогать людям, нуждающимся в социальной и иной поддержке. Поэтому «миссия – волонтер» звучит гордо. Дорога к добрым делам начинается с первого шага, который уже сделали студенты кафедр менеджмента и социальной психологии Одесской политехники и кафедры журналистики ОНУ им. Мечникова».

Руководитель Одесского центра волонтерства Инна Валешковская поделилась планами развертывания масштабной помощи малообеспеченным и престарелым людям, с этой целью уже начата работа по уточнению адресов горожан, остро нуждающихся в поддержке добровольных помощников, привела также множество примеров сделанного на этом поприще, напомнив также о помощи отзывчивых горожан бездомным животным. Впрочем, подчеркнула И.Валешковская, «в ближашие месяцы волонтеры будут уделять больше внимания поддержке малоимущих семей горожан и одиноким людям».

Ради привлечения внимания общественности к проблематике волонтерства создан сайт http://volunteer.od.ua/, студентами и молодежью города изготавливаются соответствующие видеоролики, сообщила одна из участниц презентации Центра волонтерства Екатерина Аксанюк.

На презентации также выступили председатель Одесской облорганизации инвалидов Александр Побережный, заведующая социально-инженерной лабораторией Центра информационно-коммуникацинных технологий Юлия Сулимова, директор Одесского регионального центра социально-психологической реабилитации Виталий КОЛЬЦОВ, и. о. директора департамента внутренней политики горсовета Валерий Сорока и другие. Они пожелали успехов инициаторам Центра в привлечении горожан к этой благородной работе.

Как соoбщал ОДЕСИНФОРМ, создатели Центра волонтерства хотят доказать, что в нас еще живы душевная искренность, взаимовыручка, желание совершать благие дела. Ведь в городе около 45 тысяч человек инвалидов и малообеспеченных людей, свыше 58 тысяч одиноких и престарелых, нуждающихся в той или иной поддержке.

В рамках проєкта планируется проводить учебные тренинги для волонтеров под руководством сертифицированных психологов, чтобы сформировать у участников необходимые навыки. После прохождения тренинга волонтеры получают возможность реализовать свои знания на практике.

Записаться на тренинг, а также узнать дополнительную информацию о Центре волонтерства можно по телефонам 770-71-45, (063) 160-75-02 либо зайти на сайты www.oin.org.ua или www.volunteer.od.ua.

  Категорія: