В Одессе на пляжах появятся бесплатные библиотеки для инвалидов

В Одессе на пляжах появятся бесплатные библиотеки для инвалидов
5 Лютого 2015
Друкувати цю новину

По словам директора департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Марковой, в этом году улучшится библиотечное обслуживание инвалидов.

1422883619_1370392161_2338339_7c1fe6fb_32

На сегодняшний день муниципальные библиотеки оказывают бесплатную информационную поддержку людям с ограниченными возможностями. По мнению специалистов, проблема инвалидности не должна перерастать в проблему неравных информационных возможностей. А потому людей данных категорий необходимо обслуживать, как обычных читателей, имеющих право на доступ к информации.

«Книги на бесплатной основе развозят по детским учреждениям, где находятся ребята с недостатками физического развития, а также спортивно-оздоровительным лагерям. Эти дети не остаются без внимания. Они также в праве познавать окружающий мир и накапливать знания», – отметила директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова.

Несколько лет на одесских пляжей действует импровизированная библиотека. Здесь любой отдыхающий может провести свой досуг бесплатно и с пользой для собственного развития. В этом году организаторы хотят разнообразить времяпровождение инвалидов на пляже и специально для них оборудовать подобную библиотеку. Ноу-хау включит в себя тысячу книг различного жанра. В свою очередь, контролировать работу и давать рекомендации будет профессиональный библиотекарь.

Вместе с тем этим летом, по словам Татьяны Марковой, запланированы всевозможные книжные фестивали, пикники и даже «аллеи». Для участия в культурных событиях города привлекут вокальные, танцевальные и хоровые коллективы Одессы.

“Odessit.ua”

  Категорія: