Турецкий барьер взят. Впереди Сеул

Турецкий барьер взят. Впереди Сеул
20 Листопада 2014
Друкувати цю новину

Так порой бывает в большом спорте, что, грубо говоря, за один присест, можно выступить и на чемпионате Европы, и на чемпионате мира. Представитель Днепропетровска Сергей Скорик, выступавший турецком городе Кемер, в соревнованиях по пауэрлифтингу среди слепых и слабовидящих спортсменов, в весовой категории до 110кг в сумме троеборья поднял 700кг (приседание – 225,жим- 182,5, тяга -262,5) и стал чемпионом Европы, мира и еще победителем среди ветеранов. Вот такой замечательный спортсмен есть в команде сборной Украины! Хочется добавить, что россиянин, ставший вторым, взял в сумме вес в 622,5кг (210+187,5+225).

IMG_1594555

В командном зачете среди мужских команд, как в жиме лежа, так и в троеборье, расстановка по местам такая: 1.Иран, 2.Украина 3.Россия. Лишь один кубок в личном зачете смог отобрать у украинцев россиянин Андрей Цепелев, который стал лучшим в чемпионате мира по жиму лежа среди мужчин.

Я встретился с Сергеем Скориком в спортивном зале областной консерватории. Где он тренируется, и попросил его рассказать о себе.

-Я родился 6 августа 1970 года в городе Белозерск Донецкой области. Проблемы со зрением у меня с рождения. В 1992 году закончил институт физкультуры в Днепропетровске. А вот в спортивный зал я пришел в 11 лет. В нашем городе тяжелая атлетика всегда пользовалась большой популярностью среди мальчишек, поэтому я не стал исключением.

-Но врачи должны были категорически возражать против таких нагрузок с твоим диагнозом.

-Они всегда были против. У меня по материнской линии все инвалиды, поэтому я особо врачей и не слушал.

-А когда пришла твоя самая первая победа?

12-Не помню, но до 15 лет я выиграл юношеский чемпионат Украины, был в составе сборной СССР, а большой успех пришел в 19 лет, когда я выиграл Кубок СССР в весовой категории 60 кг.

-Как дома отреагировали на такой взлет?

-Особой эйфории не было.

-Но я понимаю так, что ты, слабовидящий, выступал среди здоровых спортсменов?

-Конечно!

-А когда пришел в паралимпийский спорт?

-У меня был большой перерыв в тяжелой атлетике и в пауэрлифтинг пришел в 28 лет, куда меня «сосватал» Олег Иванович Кравченко.

-А с чем были связаны такие длинные каникулы?

-Были нюансы, был недоволен ситуацией в тяжелой атлетике, потом и Союз развалился, все к одному.

-Сегодня ты выступаешь в весовой категории 100кг. За плечами огромный опыт. Вопрос простой. Для того, чтобы стать чемпионом мира в пауэрлифтинге, что человеку надо?

-Ничего, кроме желания.

-Каков сегодня режим тренировок?

-Сейчас три раза в неделю по два часа.

8d32e76912d5a62535ab5cecdfa739f6 (1)-Этого достаточно?

-Для моего возраста – да.

-Сколько поднимаешь металла за одну тренировку?

-От 5 до 17 тонн.

-Тебе 44 года. Тренерской работой занимаешься?

-Один мой ученик уже стал чемпионом Украины, это Владимир Колмогорцев.

-На турнире в Турции Иран стал первым, а мы вторые. Вопрос. Насколько мы отстаем от Востока и от Ирана в частности?

-Я считаю, что в ближайшие годы их обыграть нереально. Там фантастически растут результаты, и каждый раз появляется большое количество новых и сильных спортсменов. Они прогрессируют очень сильно, мне кажется, что все это происходит на генетическом уровне. Сильная нация.

-Какие у тебя увлечения?

-Люблю машины, но не имею возможности садиться за руль, хотя права есть. Любимый автомобиль «Мерседес».

-Ты чемпион мира. Что дальше?

0b6a952c7ce6e72a863fc308df65da6c-Звание вторично. Для меня штанга – это стиль жизни. Мне важен процесс и результат, титулы потом. Главное, что меня может удовлетворить, это прогресс в результате.

-В мае 2015 года в Сеуле пройдут Всемирные игры среди слепых и слабовидящих спортсменов. Как ты считаешь, на что можно надеяться украинским болельщикам?

-На эти Игры приезжает больше спортсменов, чем на чемпионат мира и приезжают самые сильные. Скажем, американцы могут вмешаться в конкуренцию, но я надеюсь, что мы будем на пьедестале.

Комментарий тренера. Евгений Коряка:

-От остальных спортсменов Сергей Скорик отличается своей целеустремленностью. Мне кажется, что он просто генетически предрасположен к тяжелой атлетике. Он в свое время попал именно туда, где смог полностью реализоваться.

-Между вами разница в 20 лет. Сергей послушный ученик?

-Поначалу мне казалось, что у нас будут проблемы, но время показало, что с ним очень легко находить общий язык, он подходит к решению проблем очень профессионально.

-В чем главная трудность в работе с ним?

-Иногда упрямится.

-Скорик поднял в Турции 700кг. Какой вес вы планируете на Сеул?

-Вполне реально поднять 750кг в сумме.

-В чем конек у Сергея Скорика?

-Он выступает ровно во всех упражнениях, но лучше всего дается приседание со штангой и жим лежа. Но если нужно, то он может прыгнуть выше головы, как говорится.

-Как он настраивается к выходу на помост?

-Он все делает сам. Настрой у него внутренний и никаких побочных эффектов не требуется.

-В чем его особенность?

-Дисциплинированный, настойчивый и целеустремленный.

А нам остается надеяться и верить, что слова спортсмена и тренера с делом не разойдутся.

Паралимпийский спорт в Украине

  Категорія: