Дмитрий Виноградец стал обладателем «Оскара – 2015»

12 Квітня 2016

В Киевском национальном академическом театре оперетты завершилась юбилейная, десятая по счету, церемония награждения «Герои спортивного года–2015». В номинации «Сильные духом» борьбу за спортивный «Оскар» вели Дмитрий Виноградец, Андрей Андриишин и Виктор Дидух.

Я могу понять Президента НКСИУ Валерия Михайловича Сушкевича и Елену Акопян, нашу прославленную чемпионку Паралимпийских игр, которые с волнением ждали объявления имени нового победителя. Претендентов, как обычно, было трое и каждый был достойным кандидатом.

Дмитрий Виноградец родом из Полтавской области. Он заслуженный мастер спорта Украины по плаванию, неоднократный призер Паралимпийских игр, чемпион Европы и мира. На чемпионате мира 2015 года в Глазго Дима завоевал 4 золотые медали и стал лучшим в украинской паралимпийской сборной по плаванию.

Тренер – заслуженный тренер Украины Галина Николаевна Бойко.

Второй номинант – МСМК Виктор Дидух. Он представляет Львовскую область и настольный теннис. В прошлом году Виктор стал чемпионом Европы в личном зачете и в командном.

Тренер – Александр Игоревич Дидух.

Номинант номер три – Андрей Андриишин, он представитель Тернопольской области и лыжных гонок. На Зимних Дефлимпийских играх 2015 года Андрей был лучшим в составе национальной сборной. МСМК Андрей Андриишин завоевал четыре серебряные медали.

Тренер – заслуженный тренер Украины Виктор Йосипович Федорчак.

После долгих рассуждений строгое жюри объявило имя лучшего. Им стал Дмитрий Виноградец. Два замечательных пловца Валерий Сушкевич и Елена Акопян с удовольствием поздравили своего коллегу по «бассейновому цеху» и вручили ему высокую награду.