Исследование ООН: особые потребности лиц с инвалидностью игнорируются во время стихийных бедствий

Исследование ООН: особые потребности лиц с инвалидностью игнорируются во время стихийных бедствий
11 Жовтня 2013
Друкувати цю новину

Исследование ООН: особые потребности лиц с инвалидностью игнорируются во время стихийных бедствийОгромное число лиц с инвалидностью умирают или получают серьезные увечья в ходе стихийных бедствий, поскольку правительства не учитывают особые потребности этих лиц при разработке систем раннего предупреждения, в ходе спасательных операций и в рамках планов по смягчению последствий катастроф.

Об этом говорится в исследовании, проведенном накануне Международного дня по уменьшению опасности бедствий. Он проводится ежегодно 13 октября.

В рамках исследования c использованием Интернета Секретариат Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий через своих партнеров-консультантов опросил почти шесть тысяч лиц с инвалидностью в 126 странах мира с целью узнать, как они справляются с подготовкой к стихийным бедствиям.

Результаты опроса показали, что люди с инвалидностью в разных странах мира редко получают специальную помощь в период стихийных бедствий.

Только 20% опрошенных инвалидов заявили, что они смогли бы самостоятельно эвакуироваться в случае наводнения или землетрясения. 6% сказали, что они вообще не могли бы эвакуироваться.

Было установлено, что инвалиды подвергаются неоправданно высокому риску и чаще других людей погибают во время бедствий. «Результаты этих исследований шокируют», – заявила Помощник Генерального секретаря по вопросам уменьшения опасности бедствий Маргарет Вальстрем. Она подчеркнула, что основная причина того, что лица с ограниченными способностями гибнут чаще других в ходе стихийных бедствий, заключается в том, что их потребности не учитываются в официальных планах по эвакуации и оказанию первой помощи в случае таких бедствий.

На сегодняшний день более одного миллиарда человек в мире являются инвалидами.

Авторы исследования ООН призвали государства сделать все возможное для того, чтобы обезопасить этих лиц от последствий наводнений, землетрясений, ураганов и засух.

Центр новостей ООН

  Категорія: