23 изобретения, которыми может гордиться Украина

23 изобретения, которыми может гордиться Украина
19 Серпня 2014
Друкувати цю новину

Накануне Дня Независимости мы решили ещё раз напомнить Вам о том, что нам есть чем гордиться. Перед Вами 23 украинские изобретения, от которых захватывает дух. Лекарство от рака, невидимый катер, нейронный антивирус и робот-шеф-повар – вот только  малая толика того, что создали наши учёные.

1) “Enable Talk” – проєкт, победившийна Microsoft Imagine Cup 2012. Четверо студентов из Донецка разработали прибор, который может существенно облегчить жизнь глухонемых людей. Устройство, состоящее из рукавицы со специальными датчиками и мобильного телефона, помогает превратить язык жестов в обычную речь.

2) Лекарство от рака – разработка Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии. Последователи Дмитрия Затулы успешно опробовали  технологию, которая позволяет создать из раковых клеток пациента вакцину, заставляющую иммунитет человека бороться с болезнью.

3) Уникальный навигационный компьютер для слепых – изобретение Бориса Чубина, школьника из Одессы. По сути, речь идёт о миниатюрном автоматическом GPS-навигаторе, который подробно рассказывает маршрут.

4) Невидимый для радаров катер-тримаран был создан Александром Березиным.  Главная особенность: плоскости корпуса расположены так, что отражённый сигнал локатора не приходит в исходную точку. По мнению экспертов разработка украинского учёного существенно опережает все подобные модели, существующие в мире на данный момент.

5) Полиевродизель – дизельное топливо, изготавливаемое из ненужных пластиковых бутылок. Идея изобретения принадлежит жителю Хмельницкой области Константину Малецкому.

6) Уникальная технология опреснения морской воды Леонида Смирнова позволяет получить на выходе безопасную воду, которую люди могут пить без вреда для своего здоровья. Ранее это считалось практически недостижимым.

7) Полезный антибиотик “Батумин” эффективно борется со стафилококком, не уничтожая полезные для организма бактерии. Разработка Института микробиологии и вирусологии.

8) Биотеливизор. Академик Осауленто по заказу компании Samsung создал телевизор с самым низким уровнем излучения.

9) Нейронный антивирус разработали учёные из Тернополя. В отличие от обычного программного обеспечения эта система не программируется, а обучается на основе сравнения параметров нормальных сетевых соединений и компьютерных атак.

10) Технология Camtouch. 16-летний ученик из города Стаханов придумал, как превратить любую поверхность в сенсорную. Первое практическое применение – интерактивные доски стоимостью всего в 200 гривен, так что их может позволить себе даже небольшая сельская школа.

11) Суперкомпьютер “СКІТ” – самый мощный компьютер в Украине, который обеспечивает решение задач, связанных с адронным коллайдером и другие важные процессы.

12) Съедобная плёнка для хранения продуктов – разработка Сергея Тимчука, помогающая решить проблему утилизации отходов. Плёнка создаётся их кукурузного крахмала, надёжно защищает продукты от порчи и после утилизации разлагается всего лишь в течение 4 недель. Если что, такую плёнку даже можно просто съесть.

13) “Народный беспилотник” – устройство, помогающее украинским военным. Было разработано и создано благодаря краудфандингу в течение этого лета. Не уступает по техническим характеристикам американским аналогам, однако стоит существенно меньше

14) “Суперклиматрон” – гениальная разработка фонда “Новотех“, которая может не только решить проблему продовольственного кризиса, но и в целом перевернуть представление о жизни на Земле. Основной проєкт представляет собой изолированную биоэнергетическую систему, предназначенную для поддержания жизни в условиях небезопасной окружающей среды. Побочный проєкт  – теплица-гигант, в которой на площади в 2 гектара можно выращивать урожай, который обычно собирается со 100 гектаров земли.

15) Бюджетный аналог МРТ – школьник Сергей Дивянан изобрел устройство, которое может делать томографию и при этом стоит не более 500 гривен.

16) Окна-фонари – интересный проєкт еще одного украинского школьника. При нанесение специального фотоэлемента на стекло оно будет накапливать солнечную энергию днём и работать по принципу люминесцентной лампы ночью.

17) Устройство, анализирующее кровь пациента без необходимости сдавать анализы. Изобретение Анатолия Малыхина помогает считывать данные с тела человека и выдавать  более ста показателей здоровья. Сейчас этим аппаратом оснащены многие кареты скорой помощи в Китае, Чехии и Объединённых Арабских Эмиратах.

18) Аппарат для электросварки тканей – по словам хирургов благодаря этой технологии сложные операции можно делать вдвое быстрее и с меньшим риском для жизни пациентов.

19) Интерактивная клавиатура – изобретение Евгения Шевцова. Кнопки этой клавиатуры представляют миниатюрные экраны, поэтому с её помощью легко переключать языки и использовать разные системы символов.

20) Тканевый суперконденсатор, подключённый к солнечной батарее – грандиозный проєкт учёных из Львовской политехники.

21) Digicap – чудо-кепка от киевлянина Игоря Дидошкина. В кепку встроен mp3-плэер и Bluetooth, а работает она на солнечных батарейках.

22) Робот – шеф-повар, созданный из конструктора LEGO – один из примеров того, что разрбатываеют юные участники технической студии “Винхідник”.

23) Украинская Википедия, которая входит в пятёрку лучших.

Самое приятное то, что этот список можно продолжать ещё долго. Верьте в нашу страну и в людей, которые рядом с нами придумывают и создают удивительные вещи.

Автор: Мария Банько
MAINPEOPLE KIEV

  Категорія: