Презентация с онлайн-трансляцией серии детской патриотический литературы для незрячих и слабовидящих детей “Моя Украина”

19 Грудня 2016
Друкувати цю новину

Презентация с онлайн-трансляцией серии детской патриотический литературы для незрячих и слабовидящих детей "Моя Украина"16 декабря в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыла, 23), состоялась презентация с онлайн-трансляцией серии детской патриотический литературы для незрячих и слабовидящих детей “Моя Украина”.

Уникальность серии – в сочетании рельефно-точечного шрифта Брайля и плоско печатного шрифта, что позволяет читать одну книгу, как незрячим, так и слабовидящим детям. Презентованный проєкт является благотворительной инициативой и реализуется исключительно за средства меценатов.

На мероприятии присутствовали специалисты-тифлопедагоги, реабилитологи, представители профильных государственных учреждений, общественных организаций, эксперты.

Исполнительный директор ОС “Сучасний погляд” Олеся Перепеченко рассказала, что популяризация литературы, напечатанной шрифтом Брайля, является одним из важных направлений общественного союза. На сегодняшний день напечатано более 20 книг различной тематики и направленности для детей младшего и среднего возраста.

При этом она отметила неоценимую помощь меценатов и благотворительных фондов при подготовке изданий. “Мы печатаем книги за благотворительные средства. И мы очень благодарны тем людям, которые нас поддерживают”, – подчеркнула Олеся Перепеченко.

Присутствующий на презентации глава Наблюдательного совета МБФ “Давай допоможемо” Дмитрий Бондаренко напомнил о реализации по всей Украине проєктов фонда “Black Box”. По его словам, фонд стремится к тому, чтобы дать возможность общественным организациям печатать необходимую литературу в достаточных количествах для детей и взрослых. “Результат деятельности нашего Фонда, проєктов “Black Box”, которые мы запустили по всей Украине, воплотился в жизнь”, – сказал он.

Дмитрий Бондаренко сообщил, что благодаря благотворительным мероприятиям в формате “Black Box” были собраны необходимые средства на приобретение принтера Брайля в Киеве и Одессе. Аналогичный благотворительный вечер был проведен во Львове – в скором времени такой принтер появится в этом городе. В планах на 2017 год – собрать средства на принтер Брайля в Днепре.

Также президент общественного союза “Сучасний погляд” Николай Дубов подчеркнул, что проблема нехватки книг, напечатанных шрифтом Брайля – является всеукраинской. “К сожалению, по разным причинам, государство не очень занимается этим вопросом. И общественные активисты вынуждены брать на себя эту инициативу, заполнять нишу по печатанию этих книг”, – отметил он.

Кроме того, Николай Дубов считает, что электронные средства получения информации не заменят литературу, напечатанную шрифтом Брайля. “Именно для детей шрифт Брайля – это единственная возможность научиться грамотно писать, читать и формулировать свои мысли. А грамотные дети сегодня – это образованные и опытные граждане нашей страны завтра. Поэтому мы считаем, это очень важный проєкт”, – подытожил он.

Авторы книг, напечатанных шрифтом Брайля, представили свои произведения. Среди них – “Революция достоинства – сечь XXI столетия” Зорины Никитиной, “В мире украинских традиций” Тины Полек, “Жемчужина души – твоя речь” Надежды Красоткиной. “Дух Украины – казачество”.

Фоторепортаж:  Презентация с онлайн-трансляцией серии детской патриотической литературы для незрячих и слабовидящих детей “Моя Украина”

Данное мероприятие проводилось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37

e-mail: press@liga.net

  Категорія: