Тепло. Весело. Корисно. – Третій табір АР успішно відбувся у ЗРСЦ

Тепло. Весело. Корисно. – Третій табір АР успішно відбувся у ЗРСЦ
7 Липня 2016
Друкувати цю новину

Всеукраїнське громадське об’єднання «Національна Асамблея осіб з інвалідністю України» спільно з UCP Колеса для людства (США) та Українською асоціацією фізичних терапевтів за фінансової підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID) реалізує в Україні Міжнародний проєкт «Тренінги, розширення економічних можливостей, допоміжні технології та послуги медичної/фізичної реабілітації».

В рамках проєкту заплановано проведення 6 таборів активної реабілітації, як одного з методів відновлення фізичного та соціального стану людини після ускладненої травми хребта з ураженням спинного мозку (REKRYTERINGSGRUPPEN).

Партнером в організації таборів є Всеукраїнська громадська організація осіб з інвалідністю «Група активної реабілітації».

Учасники табору АР на мальовничому фоні

І знову про табір, вже третій в цьому році і останній у першому «проєктному» році, і знову будемо казати про надзвичайно позитивні речі. Перше щ хотілося б відзначити це те, що третій ТАР був дуже насичений дівчатами, майже половина з загального складу табору, що додало певного шарму табору, адже зазвичай кількість чоловіків значно переважає жінок, бо кількість хлопців, які мають травми теж значно більша.

Третій табір активної реабілітації проходив з 30 травня по 10 червня на базі Західного реабілітаційно-спортивного центру НКСІУ, який вже став нашою основною базою для проведення таборів, чому ми дуже раді. Цей табір був майже показовим в плані взаємодії з персоналом бази, навіть правильніше буде сказати – її відсутності, адже третій табір поспіль дозволив відпрацювати майже всі нюанси, тому все керівництво і персонал чудово розуміючи особливості нашого табору відпрацювали на відмінно, як «годинник». Ми дуже вдячні за втілення в життя всіх наших побажань в найкоротші терміни і, що саме головне, в найякіснішому вигляді!

Прикладом вирішення такого питання можна вважати встановлення спеціального намету на території центру, який дозволив нам повернути в програму табору і провести на цьому таборі всіма улюблену дисципліну – стрільбу з лука. Після анексії Криму, коли проводити табір на базі в Євпаторії стало неможливо, ми були вимушені виключити з програми таборів стрільбу з лука через суворі вимоги до проведення цієї дисципліни, головною з яких є безпека. Встановлення намету та загороджувальних щитів дозволило дотриматися тих вимог, і саме завдяки цьому всі учасники табору змогли оволодіти цим чудовим паралімпійським видом спорту.

Стоільба з лука з травмої шиї

Додаткові спонсорські надходження дозволили суттєво покращити базу інвентарю зі стрільби з лука, а саме були придбані нові стріли, тятиви, захисні краги, приціли та інші дрібні, але не менш важливі складові навчального процесу. Ми вдячні всім хто не забуває і підтримує Групу активної реабілітації, адже додаткових непередбачених витрат теж доволі багато. Дякуємо!

Інші чотири дисципліни пройшли в звичному форматі, все за графіком, щоправда нарешті погодні умови дозволили нам провести техніку їзди на свіжому повітрі, де учасники табору окрім дихання надзвичайно свіжим та цілющим повітрям змогли ще й добре засмагнути. Хіба що погода нам трошки не сприяла під час проведення «крос-квесту», але і в тому можна знайти позитив, тому що завданням цієї дисципліни відпрацювати отримані на заняттях навички в умовах, максимально наближених до реальних, тобто окрім їзди по пересічній місцевості було ще й з вітерцем. Однак, це не завадило всім учасникам зберігати веселий командний настрій протягом всієї дистанції, і навіть з завданням розпалити багаття впоралися всі команди.

Підводячи підсумки хочеться навести трошки статистичних даних, отже, учасниками табору стали 20 осіб з 12 областей України, серед яких були вимушено переміщені особи, особи які проживають в зоні проведення АТО та одна людина їхала на табір безпосередньо з окупованої території. Знову не всі учасники мали власні коляски активного типу, тому ми підібрали коляски для сімох учасників, які були придбані в рамках проєкту TEAM, що дало їм змогу повністю оволодіти навичками подолання перешкод. Тепер, маючи практичний досвід та отримавши інформацію про свої права, приїхавши додому учасники зможуть звернутися у відділ соцзахисту та подати заявку на отримання коляски активного типу і що саме головне – правильно його підібрати.

Учасники в костюма на балі-маскараді

І наостанок, неможливо не відзначити прощальну вечірку, яку було вирішено провести у вигляді балу-маскараду і вкотре ми були зворушені тим, які чудові костюми можна зробити за допомоги підручних засобів та кмітливості. Чудовий настрій та гарні спогади залишилися у вигляді чудових фото, які всі учасники отримали по приїзді додому разом із контактним листом з даними всіх присутніх на ТАР, а дехто написав нам свій відгук, пропонуємо їх вашій увазі.

Організатор табору АР
Пчолкін Віталій


Відгуки учасників табору АР (30.05-10.06.2016)

Андрей, Киевская обл.

Я, Благодарен ГАРу и проєкту USAID, за то, что перевернул мой образ жизни! За 12 дней в лагере активной реабилитации я получил больше полезной информации, знаний и умений чем за 12 лет сидя в инвалидной коляске. Если бы я попал в такой лагерь сразу после того как перестал ходить, то моя жизнь могла пойти совсем по-другому!!!

Хочется отметить большой профессионализм организаторов, инструкторов, ребят из сервиса. Все относились к участникам с большим теплом и была создана атмосфера большой семьи. Как будто мы все друг друга знаем уже много лет!

Хочется сказать большое спасибо за хорошие, полезные лекции, которые проходили по вечерам, которые открыли глаза на многие вещи. Замечательные дни с конкурсными программами! Чего только стоил день квеста, который принес всем море позитива и еще более сплотил всех нас. Мне очень понравилось!

Очень правильно, что инструктора на колясках, как и мы участники, – это раскрепощает и раскрывает нас. СПАСИБО ГАР, Вы делаете очень большое и Благое дело!!! Мы стали одной большой семьей, которая с каждым лагерем все больше разрастается и всегда придём на помощь к друг-другу!

IMG_2186

Лена, Луганская обл.

Всем большой привет. Меня зовут Елена, и как спинальник я имею довольно немаленький стаж, 19 лет в коляске. Однако, стыдно признаться, удерживать баланс, а не то что бы проделывать какие-то маневры на нем, для меня было совершенно не постижимо. Уже морально успокоившись, что такие способности не для меня, в один прекрасный день мне знакомая присылает одну интересную ссылку, зайдя на которую мои глаза загорелись. Я увидела веселые и восторженные лица ребят, которые не смотря на определенные трудности, связанные в основном из –за уровня травмы, радуются жизни, здорово проводят время, тренируются, учатся чему то, а главное — ВСЕ стоят на балансе!

О, чудо, подумала я, это как раз для меня и заполнила анкету. Каково было мое удивление, когда через несколько дней позвонил мне один из организаторов ТАР Виталий Пчелкин и сообщил, что меня берут в состав участников. Сказать что я обрадовалась, это ничего не сказать, эмоции просто зашкаливали. Смущало только то, что я в тот период находилась в зоне АТО, ухаживая за престарелым отцом. Однако, зная как я хочу поехать в этот лагерь, на семейном совете было принято решение меня, благословив, отпустить.

Опущу все «прелести» моего путешествия во Львов, но когда я увидела этот прекрасный, старинный город,  для меня все было понятно, я приехала по назначению.

 С вокзала меня и еще группу ребят забрали волонтеры, аккуратно нас усадили в микроавтобус и мы, организованно отправились в конечную точку нашего пребывания ТАР.

Водитель нам попался просто замечательный, по пути рассказывал разные истории, мы заглянули в придорожную часовенку. И не заметили, как оказались на месте.

Что можно сказать о месте, на котом расположен наш лагерь. Не передать словами красоту и великолепие Карпат. Не успела я насладиться пейзажем, как нас высадили из микроавтобуса и тут же распределили по комнатам.

IMG_2610

Все происходило как во сне, приятная суматоха, знакомства (благо, что нам выдали бейджики, а то все равно не запомнила как всех звать). Весь остаток дня прошел в одно мгновение: обед, знакомства, ужин, лекция и сон.

Следующий день был полон сюрпризов, расписание было составлено  на все две недели так, словно нас готовили в космонавты, практически ни малейших поблажек, все строго по времени, тренировки, тренировки и еще раз тренировки.  Честно сказать, не знаю, что чувствовали другие ребята, но для меня это было как глоток свежего воздуха, так давно хотелось «тряхнуть стариной», почувствовать приятную усталость от нагрузок. Но многому пришлось учиться, ведь стрельба из лука и настольный теннис это был для меня совершенно новый опыт. Стыдно признаться, боялась, что ничего у меня не получится. И так бы и случилось, если бы не ребята – инструкторы. Как хорошо, что на всех дисциплинах были знающие и любящие свое дело инструкторы, которые помогали нам, ничего не умеющим и ничего не знающим новичкам))).

 Мало по малу, и подошло время подводить итоги, каково же было удивление, когда я запросто, без малейшей поддержки стала на баланс, и проехала в таком положение отведенную дистанцию да еще и с препятствием!!!!!! Но это лишь малая толика того, чему меня научили за эти две недели.

Мне хочется выразить глубокую признательность всем организаторам этого замечательного лагеря. Спасибо вам большое, за то, что благодаря Вашим усилиям и стараниям многие из нас получают новый старт в новую жизнь. Хочется еще сказать отдельное большое спасибо группе сервиса за суперскую организацию веселых игр, карнавала и создание приятной обстановки.

Олексій, м. Київ

Вітаю сердечно! Дякую за контак лист і фотографії, дуже приємно згадати той час проведений в таборі. Мої відгуки лише добрі і позитивні, багато нового навчився в самообслуговуванні і вже дещо почав втілювати в щоденному житті. Як для мене це був і є чудовий досвід. Єдине є ще в мене проблема постійноного катетера, якого треба позбуватися, про це теж я в таборі дізнався. Дуже вдячний за все!

IMG_2338

Тарас, Днепропетровская обл.

Я, благодарен ГАРу и НАИУ за то, что изменил мою жизнь!!! Хочу отметить профессионализм  организаторов, инструкторов и группы сервиса. Отношение к участникам очень хорошее и позитивное.

Отдельная благодарность за лекции, которые открыли мне глаза на многие вещи (подготовка инструкторов была на высшем уровне). Единственное жалею за то, что не попал в такой лагерь сразу после травмы, хоть была возможность (тогда еще лагеря проходили в Евпатории).

Искренне благодарен, спасибо Вам за всё!!!

Наталья, Киевская обл.

Добрый день. Спасибо огромное, что пригласили меня в этот лагерь, вроде с виду обычный, но так жизненно важный для человека с инвалидностью. Лагерь дал мне возможность стать самостоятельной в очень многих вопросах, спасибо организаторам, за очень продуманную и правильно подготовленную программу реабилитации, и в целом нашего проживания в центре. Так же отдельная благодарность спонсорам этого проєкта, за то, что дают нам возможность попасть в центр и многому научится как жить дальше и строить свое будущее. Все очень здорово, замечательно, но есть одно “НО”, мало времени отведено на пребывание в лагере… До новых встреч))))

IMG_2127

Павел, Донецкая обл.

Хочу сказать спасибо ГАРу за то что, пригласили меня принять участие в лагере активной реабилитации. За время пребывания в лагере я многому научился, много нового узнал, многое переосмыслил! Спасибо инструкторам что научили нас новым навыкам, группе сервиса за то, что поддерживали нас, помогали не мешая, да и просто за хорошее время провождения, ну и самое большое спасибо организаторам за то, что все это сделали и организовали для нас. Прослушав лекции, а в особенности про спорт и сам решил попробовать заняться спортом, а не сидеть дома и страдать ерундой. Каждая из лекций была по своему полезной, как и каждая из дисциплин.

На технике езды научился преодолевать препятствия, что теперь очень помогает передвигаться по городу самостоятельно. ОФП дало познание ,как развивать себя физически. Аэробика – это именно та дисциплина на которой получаешь гормон счастья и уходишь с улыбкой на лице. Стрельба из лука и теннис – это дисциплины в которые погружаешься с головой, обе по своему интересны и впечатляющие.

Благодаря лагерю познакомился с людьми с которыми приятно общаться, обмениваться информацией, да и просто находится в одной компании!!!

Спасибо вам за все эти 10 дней. Они были не забываемы)

IMG_1863

Володимир, Івано-Франківська обл.

Доброго здоров’я! Повернувшись з табору АР, який відбувався з 30.05 по 10.06.2016 р. хочу подякувати організаторам табору, а саме Віталію Пчолкіну та Азіну Володимиру за запрошення стати учасником.

За час перебування в таборі АР я пізнав для себе багато нової та цікавої інформації, яка відноситься до людей з інвалідністю. Також хочу висловити подяку інструкторам з ЗФП, аеробіки, стрільби з лука, тенісу та особливо інструкторам з техніки їзди, бо повернувшись додому перешкоди, які мені здавалось самостійно подолати на інвалідній колясці без сторонньої допомоги неможливо, то в даний час після табору АР я їх долаю самостійно без труднощів і взагалі навчився в таборі бути більш самостійним, менше звертатись за допомогою сторонніх людей.

Також неможливо не подякувати дівчатам та хлопцям із сервісу та медику Аллі. Ще раз дуже всім вдячний за корисно проведений час в таборі АР.

Сергей, Полтавская обл.

 Выношу особую благодарность и огромное спасибо за удивительный отдых и поучительные уроки, которые предоставили в лагере куда я попал благодаря ГАРу. Очень много осталось положительных эмоций, новых знакомых и друзей. Очень понравилось играть в теннис. Понравились тёплые и понимающие отношения тренеров, уютная и почти домашняя обстановка и отличный сервис. Большая благодарность организаторам Пчелкину Виталию, Азину Владимиру, Париляк Екатерине.

Анастасия, Днепропетровская обл.

Поездка в ГАР стала для меня первым самостоятельным путешествием, поэтому впечатлений у меня, наверное, больше, чем у остальных, и все положительные 🙂 Несмотря на тяжелые физические нагрузки, к которым я не привыкла, состояние эйфории не покидало все 12 дней. Пожалуй, самым сложным для меня было играть роль ведущей на занятиях по аэробике, находиться в центре внимания и быть примером для всех.

Хотя по приезду домой поняла, что именно эта дисциплина понравилась больше всего. Хотелось бы продолжить развиваться в этом направлении. Организаторам, тренерам и ребятам из сервиса – респект и уважуха!))) Хочу к вам еще!)

IMG_1162

Більше фото можна подивитися за цим посиланням.

  Категорія: