Запорожцы учатся беззвучному общению

Запорожцы учатся беззвучному общению
21 Квітня 2015
Друкувати цю новину

На базе областной библиотеки для юношества стартовала двухмесячная школа языка жестов.

Учить запорожцев языку жестов взялся Александр Кахай – сурдопедагог и переводчик. В зале библиотеки для юного читателя не протолкнуться.

“Дело в том, что ни в Запорожье, ни в соседних областях, вообще кроме столицы и АРК Крым, нет курсов жестового языка. В основном они или платные, на базе университета Драгоманова, или на базе базы отдыха украинского общества глухих в Пуще-Водице под Киевом”.

Курсы жестового языка бесплатные. После окончания школы, ученики смогут общаться со слабослышащими людьми. Изучать язык жестов запорожцы будут всего два месяца. Но занятиями в библиотеке все не закончится. Впереди у учащихся много интересного.

“Вообще в течение двух месяцев обучения на курсах участников и участниц этого проєкта ожидают изучение и декламация стихов жестами, жестовая песня, жестовый театр. Это практика будет на улице, самостоятельно друг с другом. Это будут попытки перевода, помощь глухим, которых мы будем привлекать во время занятий”, – говорит Александр Кахай.

На встречу со студентами школы жестового языка пришли актеры театра “Покажи”. Все их постановки – языком жестов. Главная идея – открыть людям, которые слышат, мир людей, которые живут в тишине. Ученикам школы актеры презентовали проєкт “Тишина. Бродский”.

В словаре жестов украинского языка насчитывается более двух тысяч жестов. Каждое движение рук может означать букву, слово и даже предложение.

В конце проєкта будущих сурдопереводчиков ждет два практических экзамена. Первый – на знание языка жестов в стенах библиотеки. Второй – уже на сцене дворца культуры. Там они должны будут исполнить песню с помощью языка жестов во время Международного фестиваля талантов “Файнокрай”. А после, все участники получат сертификаты.

«ТВ-5»

  Категорія: