XVIII Зимние Дефлимпийские игры – Полетели!

XVIII Зимние Дефлимпийские игры – Полетели!
27 Березня 2015
Друкувати цю новину

defСборная Украины отправилась на XVIII Зимние Дефлимпийские игры, которые состоятся с 28 марта по 5 апреля в Ханты-Мансийске и Магнитогорске. Это спортивные соревнования среди лиц с нарушением слуха, которые проводятся с 1949 года, отдельно от Паралимпийских игр. 

Их раздельное проведение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта для обычных спортсменов, в то время как паралимпийцы соревнуются по специальным правилам, разработанным для той или иной степени инвалидности. Главный критерий для участия в дефлимпийских играх – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

На этих Играх будет разыгран 31 комплект медалей, за которые поведут борьбу около 450 спортсменов из 30 стран. Борьба будет вестись в пяти видах спорта: хоккей с шайбой, керлинг, сноуборд, лыжные гонки и горнолыжный спорт.

Украинские спортсмены впервые примут участие в трех видах спорта из пяти. 20 дефлимпийцев представляют шесть регионов Украины (Закарпатская область, Киевская, Львовская, Сумская, Тернопольская и город Киев). 8 спортсменов будут выступать в лыжных гонках, 10 в керлинге и 2 в горнолыжном спорте. Два последних вида – дебютные для сборной нашей страны. Любопытно, что керлинг будет представлен как мужской, так и женской сборной Украины.

Средний возраст нашей сборной – 33 года. Елизавета Ноприенко самая молодая в нашей команде, ей 16 лет и она дебютант команды. Самый взрослый в украинской команде – Виктор Люханов. Ему 52 года, но и он дебютант в горнолыжном спорте.

Если говорить о дебютантах, то они составляют подавляющее большинство – 16 из 20. Даже Анастасию Лаврик можно зачислить в дебютанты, поскольку из лыжных гонок она перешла в горнолыжный спорт. Вот такие у нас метаморфозы.

Нам с вами остается набраться терпения. До начала Игр осталось почти ничего, и мы будем держать кулаки за украинскую сборную, самую молодую и самую любимую команду.

Паралимпийский спорт в Украине

  Категорія: