Видеообращение Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня людей с инвалидностью

Видеообращение Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня людей с инвалидностью
3 Грудня 2019
Друкувати цю новину

По мере того как мы помогаем закрепить права инвалидов, мы приближаемся к выполнению главного обещания Повестки дня на период до 2030 года — не оставлять без внимания никого.

Хотя нам предстоит еще многое сделать, мы наблюдаем значительный прогресс в построении инклюзивного мира для всех.

Почти все государства — члены Организации Объединенных Наций ратифицировали Конвенцию о правах инвалидов, и я настоятельно призываю тех, кто еще не ратифицировал ее, незамедлительно сделать это.

В июне я объявил о начале осуществления Стратегии Организации Объединенных Наций по интеграции инвалидов, призванной улучшить наши стандарты и работу по интеграции инвалидов во всех областях нашей работы и во всем мире.

И впервые Совет Безопасности принял свою первую в истории резолюцию, посвященную защите инвалидов в условиях вооруженного конфликта.

Мы преисполнены решимости служить в этом деле примером.

В этот Международный день я подтверждаю приверженность Организации Объединенных Наций работе с инвалидами в целях построения устойчивого, инклюзивного и преобразующего будущего, в котором все люди, включая женщин, мужчин, девочек и мальчиков с инвалидностью, смогут реализовать свой потенциал.

Благодарю вас за внимание.

Антониу Гутерриш

  Категорія: