Возможности для людей с аутизмом в Израиле

Возможности для людей с аутизмом в Израиле
25 Березня 2015
Друкувати цю новину

Rybczenko (2)Директор Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» Лариса Рыбченко стала участницей международного курса «Творческое мышление в специальном образовании», который проходил в Израиле в феврале. Организатором Курса выступил Центр сотрудничества и развития (ЦСР), который пригласил участников из разных стран. Г-жа Рыбченко привезла с собой много информации относительно опыта страны в сфере образования детей с аутизмом, которым делится на страницах «Аутизм сегодня».

– Что представляет собой израильская система образования для особенных детей?

– Все начинается с яслей для раннего вмешательства для детей двух-трех лет. Затем малыши могут идти в специальные сады для детей с аутизмом. Следующий этап – школа. В Израиле работают четыре специальные начальные школы для детей с этим расстройством. Они находятся в Иерусалиме, Ришон-ле-Ционе, Герцлии и Тель-Авиве. Их месторасположение специально выбирали таким образом, чтобы дети из разных регионов могли добраться до школ. В таком учреждении учатся ребята от 6 до 12 лет. Независимо от развития ребенка его обязательно возят в школу и обратно. Никто не сидит дома за закрытыми дверями! После 12 лет ребята попадают в специальные старшие школы для детей с аутизмом, где учатся мальчики и девочки от 12 лет до 21 года. 21 год – это возраст, с которого в Израиле заканчивается школьное образование для детей с особенностями в развитии. В такой школе есть ученики с интеллектом среднего и ниже среднего уровней. В обычных школах среднее образование заканчивается в 18 лет. Несомненно, в Израиле работают и инклюзивные школы, в классах которых у каждого ребенка с аутизмом есть свой тьютор. Этого специалиста оплачивают родители совместно с государством. Всего в инклюзии Израиля находятся 30% детей с аутизмом.

Еще один этап обучения особенных детей – колледж. В нем учатся и обычные, и особенные ребята. Это тоже инклюзивное обучение.

В Израиле большое внимание уделяется обучению специалистов. Например, при Педагогическом колледже им. Давида Елина в Иерусалиме есть школа-сад для детей с особенностями в развитии, в том числе с аутизмом. Это позволяет молодым специалистам обучаться коррекции таких ребят на практике.

– Какой израильский проєкт вам запомнился больше всего?

– Мне бы хотелось рассказать о квартирах поддерживаемого проживания, которыми людей обеспечивает общественная организация «Шекель». Она была создана в 1978 году для того, чтобы помогать детям и взрослым с особыми потребностями жить и трудиться в непосредственной близости от своих семей. В «Шекеле» всего есть 60 квартир. В каждой живет по несколько человек, которые уже имеют какую-то профессию. К одной квартире прикреплены трое воспитателей, которые меняются по сменам. Их задача – присматривать за жильцами и поддерживать их. В квартире, которую нам показывали, жили четыре человека с аутизмом. У каждого есть своя спальня, комната для воспитателя, кухня, студия-гостиная. Ребята каждый день ходят на работу. Если они задерживаются, им перезванивают и интересуются, все ли у них в порядке.

– Удалось ли вам пообщаться с самими людьми с аутизмом?

– Да, и они рассказали нам несколько историй из своей жизни. Больше всего мне запомнилась история парня по имени Брайан. Ему 27 лет. У него синдром Аспергера и он очень талантлив. Так сложилось, что его родители долгое время не замечали у него аутизма. Его считали просто замкнутым и странным. Примерно в 14 лет родители все же решили показать сына специалистам. Расстройство выявили, но это не помогло достигнуть взаимопонимания в семье. Брайан не хотел жить с родителями. И ему повезло: мама узнала о «Шекеле» и его туда приняли. Теперь парень адаптировался в своем новом жилье и нашел друзей. Сейчас он работает в театре. Брайан на очень хорошем счету в организации, поэтому может уходить из квартиры даже на несколько дней. Свой путь он охарактеризовал так: «Я прошел через ад, чтобы научиться общаться, понимать и сопереживать».

– Каким аспектам воспитания детей с аутизмом в Израиле уделяют больше всего внимания?

– Личному пространству каждого человека. С основами этой темы ознакамливают всех детей, а детей с аутизмом – особенно. Им рассказывают о частях тела, объясняют, кто и при каких условиях может к ним прикасаться и т.д. Особое внимание уделяют сексуальному воспитанию людей с аутизмом. Это очень важный элемент, потому что у особенных детей, как правило, сенсорные восприятия просыпаются позже. И до 12–13 лет разницу между мальчиком и девочкой они не ощущают вообще. Потом идут резкие изменения в теле человека, которые их шокирует. Ведь они не понимают что происходит и не знают кого об этом спросить. Это часто вызывает депрессию и множество других проблем. Специалисты подчеркивают, что разговоры на сексуальную тематику с детьми с аутизмом следует начинать вести не позднее восьми лет. Потому что базу особенным детям всегда необходимо закладывать раньше – до того, как они начнут интересоваться этим вопросом.

– В Израиле люди с аутизмом работают?

– Да, конечно. Тот же «Шекель» предоставляет работу на закрытом специальном производстве, а также ищет вакансии на открытом рынке труда. В первом случае люди делают какую-то однообразную работу, например, изготавливают ручное мыло и свечи, раскладывают конфеты в коробки, строчат подарочные мешочки, передники, упаковывают товары пленкой и т.д. Во втором – работают в зависимости от образования, которое может быть и высшим. Многим нравится работа, связанная с компьютерными технологиями. Бывают ситуации, когда у человека случается эмоциональный срыв. Тогда его могут отправить на закрытое предприятие или устранить раздражающий фактор. Нам рассказывали, что одну женщину раздражал зеленый цвет. После того как его поменяли на желтый, все наладилось.

– Что из израильского опыта вы бы хотели перенести в Украину?

– Многое. Например, специальный закон об аутизме, большее количество нозологий (в Израиле их 13, а у нас – только 8), наличие специальных школ для особенных детей и тьюторов для ребенка в инклюзии. И главное, что хотелось бы видеть в нашей стране – толерантность, которая помогает всем особенным людям чувствовать себя неотъемлемой частью общества.

  Категорія: