Весь городской транспорт Киева будет доступным для маломобильных пассажиров

Весь городской транспорт Киева будет доступным для маломобильных пассажиров
29 Січня 2019
Друкувати цю новину

Весь городской транспорт Киева будет доступным для маломобильных пассажиров

Уже в ближайшее время абсолютно весь общественный транспорт Киева сделают доступным для людей с инвалидностью. Как сообщил заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) Дмитрий Рахматуллин, для удобства маломобильных групп населения город планирует полностью перейти на низкопольные автобусы, троллейбусы, трамваи и даже маршрутки, а также – соответствующим образом оборудовать остановки общественного транспорта.

«Сейчас стоит четкое задание: при закупке транспортных средств – мы говорим о большегрузных автобусах – предусматривается закупка только низкопольного транспорта. Никаких других автобусов город закупать не будет. То же самое мы можем говорить о городском электротранспорте – троллейбусы и трамваи должны быть только низкопольные», – подчеркнул Дмитрий Рахматуллин.

По его словам, возможен вариант, что низкопольная посадка будет не на все наличные в транспорте двери, но она должна быть обязательно.

«Такие требования мы сейчас предъявляем и частным перевозчикам. Все маршруты разыгрываются через конкурс, проходит конкурсная комиссия, куда все желающие могут подавать документы для участия. И одно из главных требований – наличие низкопольных транспортных средств, которые соответствуют стандартам Евро-5», – сообщил заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА.

Второй необходимой составляющей для доступных поездок общественным транспортом маломобильных групп населения, кроме низкопольных машин, чиновник назвал соответствующее обустройство остановок.

«Поэтому со своей стороны, «Киевпастранс» для регулярных пассажирских перевозок должен обеспечить остановки, с которых будет удобно садиться и высаживаться маломобильным пассажирам – людям в инвалидных колясках или родителям с детскими колясками», – рассказал заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Дмитрий Рахматуллин.

Источник

  Категорія: