Верховный суд признал незаконным отказ Пенсионного фонда выплачивать пенсии переселенцам

Верховный суд признал незаконным отказ Пенсионного фонда выплачивать пенсии переселенцам
6 Вересня 2018
Друкувати цю новину

Верховный суд окончательно признал незаконной практику безосновательного отказа отделениями Пенсионного фонда выплачивать пенсии временно перемещенным лицам.

Об этом рассказали “Стране” в организации “Право на защиту”, которая оказывала юридическое сопровождение в этом деле.

Бахмутское управление Пенсионного фонда просило отменить решение Верховного Суда от 3 мая этого года, которым были признаны неправомерные действия Пенсионного фонда, который лишил пенсии переселенку с неподконтрольной территории Лидию Мельникову.

Согласно материалам дела, 24 марта 2017 года Бахмутское объединенное управление Пенсионного фонда Украины Донецкой области приостановило выплату пенсии гражданке Украины на основании информации СБУ о том, что, якобы, она проживала на неподконтрольной Украине территории. В своем исковом заявлении переселенка указала это основание как противоречащее Конституции.

Теперь Большая палата ВС отклонила апелляцию Пенсионного фонда и оставила в силе решение суда первой инстанции, согласно которому прекращение выплат пенсий временно перемещенным лицам на основаниях, не предусмотренных законом, считается неправомерным. Это касается в том числе и так называемой верификации пенсионеров-переселенцев по спискам СБУ.

Также правозащитники отмечают, что Верховный суд принял решение в так называемом показательном деле, поэтому оно будет применяться для всех подобных исков переселенцев к органам Пенсионного фонда.

Видео объявления данного решения организация “Право на защиту” разместила в Facebook.

Видео: facebook.com

Напомним, проблемы с выплатами у пенсионеров-переселенцев возникают, когда они по каким-либо причинам возвращаются на неподконтрольную территорию и остаются там более двух месяцев. В этом случае они теряют статус внутренне-перемещенных лиц, и как следствие, находясь в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, не могут претендовать на пенсии в Украине. Единственная возможность для них сохранить право на пенсию – не позже чем на 59-й день пересечь линию разграничения, “отметившись” на подконтрольной украинской власти территории.

Отметим, что право на получение пенсии переселенцам предусмотрено законом “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц”, а порядок социальных выплат, к которым правительство приравняло пенсии переселенцев, регулируется отдельным правительственным постановлением №365 от июня 2016 года, в то время, как остальные граждане Украины получают пенсию по другому порядку. В связи с этим правозащитники отмечают, что выплата пенсий переселенцам по отдельным правилам нарушает их права.

Ранее “Страна” сообщала, что в ООН призвали Украину улучшить доступ жителей Донбасса к пенсиям.

Также мы писали о том, что у Порошенко внезапно предложили вернуть пенсии невыездным жителям “ЛДНР” и упростить получение для остальных.

  Категорія: