В Украине тысячи инвалидов могут лишиться права нормально передвигаться

В Украине тысячи инвалидов могут лишиться права нормально передвигаться
29 Травня 2015
Друкувати цю новину

protezyТысячи инвалидов могут лишиться права нормально передвигаться. Правила, по которым им выдают и меняют протезы ног, изменили. Теперь получить их  смогут только работающие. А самые функциональные будут выдавать спортсменам и раненым в Донбассе бойцам.

Александр Горбенко ногу потерял в Афганистане – подорвался на фугасе. И уже 30 лет – на протезе. Когда пришло время его менять, оказалось, что многофунциональный – на котором можно подниматься по ступенькам – он не получит.

“Мне сказали, что я смогу пользоваться только самым примитивным протезом для того, чтобы только передвигаться по комнате внутри и с трудом передвигаться по ровной местности на улице”, – говорит Александр Горбенко, житель Киева.

Все дело в новом постановлении Минсоцполитики: если раньше многофункциональные протезы выдавали по заключению врача, то теперь необходима справка с работы – мол, человеку нужен качественный протез.

“До января нынешнего года мы человеку с ограниченными возможностями делали и выдавали протез в комплектации, который позволял ему любые функции жизненные”, – сказал Валерий Поплавец, исполнительный директор Украинского центра реабилитации ветеранов Афганистана.

Те, кто не работают, теперь даже в автобус зайти не смогут. А самые “продвинутые” протезы имеют право получить только профессиональные спортсмены или раненые в Донбассе бойцы.

Александр Кравченко весь день – на ногах. И без нормального протеза – работать не сможет.

“Этот закон, получается, меня ограничивает в правах человека. Мне надо семью кормить. Да и сам я хочу еще жить, а не сидеть на диване в холодке”, – сказал Александр Кравченко, житель Киева.

В Минсоцполитики объясняют: все ради того, чтобы контролировать протезные предприятия. Мол, они пытаются навязать дорогие многофункциональные устройства инвалидам, которые без них могут обойтись. А платить – государству.

“А мы будем отслеживать, чтобы они не старались ставить выше. То есть мы будем смотреть по цене, мы будем смотреть, чтобы это соответствовало образу жизни”, – объяснил Василий Шевченко, первый заместитель министра социальной политики Украины.

В Литве многофункциональные протезы выдают не всем. Но справок  никаких не требуют.

“Доктор-реабилитолог устанавливает степень мобильности этого пациента по коэффициенту Бартеля – есть такой”, – сказал Альгимантас Астраускас, президент Ассоциации ортопедических и медицинских учреждений Литвы.

Украинские активисты уверяют: на инвалидах просто хотят сэкономить. Ведь затраты на протезы для раненых бойцов выросли  в десятки раз.

“Брал слово заместитель финансового департамента и сказал: если мы отменим этот приказ, то расходы увеличатся на 50%. Целью, как я понимаю, это действительно экономия бюджетных денег. Но не таким путем”, – отметил Алексей Краснощеков, глава общественной организации.

Сколько сэкономят на многофункциональных протезах – пока неясно. Как и то, сколько инвалидов лишатся шанса нормально ходить и работать.

Сегодня

  Категорія: