В Одессу прибыли больные диабетом дети из Луганска

В Одессу прибыли больные диабетом дети из Луганска
25 Червня 2014
Друкувати цю новину

В Одессу прибыли больные диабетом дети из Луганска

Группа из 37 детей, больных диабетом, с родителями прибыла 24 июня в Одесскую область из Луганска.

Как передаёт корреспондент ТАЙМЕРА, в целом прибыло 72 человека, самому младшему ребёнку три месяца.

Встречей и размещением детей занимались одесские общественники и волонтёры. Деньги на проезд собрали общественники, они же организовывают закупку необходимых медикаментов и врачебную помощь.

«Ко мне несколько дней назад обратился департамент труда и социальной защиты населения Луганской области с просьбой вывезти из Луганска более ста человек. Во всех семьях есть люди с инвалидностью, а во многих из них инвалидами являются дети. Завтра, а вернее уже сегодня, прибывает первый из трёх вагонов, которые прибудут в наш город в течение ближайших трёх дней», — сообщил на своей странице в социальной сети Facebook президент общественной организации «Европейская ассоциация прав инвалидов» Олег Дрюма.

В Одессу прибыли больные диабетом дети из Луганска

По словам Олега Дрюмы, директора санаториев принимают и кормят людей только на основании устных договорённостей с управлением социальной политики обладминистрации.

Он рассказал, что у некоторых из прибывших семей разрушены дома. Группа формировалась из двух частей. Первую половину группы сформировало Луганское соцуправление, вторую — Олег Дрюма. Он организовал также присутствие «скорой» на вокзале, медики сопровождали группу до санатория «Автодорожник».

В Одессу прибыли больные диабетом дети из Луганска

«По приезду в лагерь, перед расселением группы, я сидел в сторонке и смотрел на этот «детский сад», состоящий из 37 детей, молчаливых, настороженных с опасливыми взглядами и в очередной раз осознал всю серьёзность происходящего у нас в Украине! По опыту я уже знаю, что уже через пару дней, эти детки как ни в чём не бывало будут резвиться и играться в уютном лагере, забыв про звуки выстрелов и взрывов и только взгляды их мамочек, полных тоски и тревоги, будут напоминать о том, что ещё ничего не закончилось», — говорит общественник.

25 июня прибыла вторая группа из 48 человек. Завтра спецвагоном приедет ещё 26 человек, инвалидов-колясочников. Всех прибывших за эти три дня поселят в одном корпусе «Автодорожника», общее количество составит 130-140 человек.

В Одессу прибыли больные диабетом дети из Луганска

Стоит отметить, что условия проживания в санатории, построенном в 60-е годы прошлого года, плачевные.

В ближайшее время ТАЙМЕР опубликует подробный материал о беженцах с Востока, размещённых в санаториях Сергеевки, и работе общественников.

Таймер

 

  Новина має такі "мітки":
  Категорія: