В МОСКВЕ ПОЯВИТСЯ ШКОЛА ПОДГОТОВКИ СОБАК-ПОВОДЫРЕЙ

1 Листопада 2012
Друкувати цю новину

собака-поводырьНа базе столичного учебно-кинологического центра “Собаки – помощники инвалидов” появится школа подготовки собак-поводырей. К марту здесь подготовят 15 четвероногих-помощников для незрячих, передает портал «Энимал.пресс». ЭТО ВАЖНО Несмотря на то, что центр “Собаки-помощники инвалидов” существует уже почти 15 лет, все это время своего помещения у него не было. Животные жили дома у волонтеров. Незрячим приходилось стоять в очереди на получение поводыря по три года. Дело в том, что на подготовку собаки уходит около года и стоит каждый такой пес 300 тыс. рублей плюс средства на содержание. Отмечу и то, что собак-поводырей сегодня готовят только Центр “Собаки – помощники инвалидов” и Республиканская школа восстановления трудоспособности слепых в подмосковной Купавне. Между тем по официальным данным, в нашей стране зарегистрировано около 300 тысяч инвалидов по зрению. То есть, чтобы помочь всем желающим, в год необходимо обучать не меньше тысячи животных.

ОКАЗЫВАЕТСЯ 

Считается, что первым человеком, тренировавшим собак специально для слепых, был Йохан Вильгельм Клейн, основавший Институт Тренировки Слепых в Вене и опубликовавший в 1819 году книгу об использовании собак-поводырей. При этом систематическое обучение четвероногих помощников началось уже после первой мировой войны в Германии. Позже подобные школы стали появляться и в других странах. В Великобритании, например, у истоков создания специального учебного заведения стоял русский офицер Николай Ляхов. В России собак-проводников стали готовить для инвалидов Великой Отечественной войны в 1947 году. Центральная же республиканская школа по обучению таких животных была создана лишь в 1960 году.

НЕ ЗАБУДЬТЕ 

Собак-поводырей в центре “Собаки-помощники инвалидов” готовят и передают на общественных началах и обычно для этой работы используют лабрадоров, золотистых ретриверов, немецких и бельгийских овчарок. Во время занятий, с помощью специальных упражнений собаку учат не поддаваться на «провокации» и не реагировать на то, что может ее отвлечь. Эти навыки собака приобретает примерно за полгода. Далее тренировки животного проходят уже с незрячим хозяином. Пес должен работать в самых разных условиях и не ждать команды, которой может и не быть. В этот период собаку учат не только не отвлекаться, но и даже соразмерять и опознавать ширину и высоту проходов. Это необходимо для того, чтобы избежать столкновения незрячего с препятствиями. Однако, как бы хорошо не была обучена собака, в некоторых ситуациях полностью полагаться на нее не стоит, например, при переходе через дорогу. Большинство несчастных случаев происходит из-за непредсказуемого поведения водителей, поэтому при наземном переходе на другую сторону дороги, лучше попросить помощи у прохожего.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

Собака-поводырь способна запомнить множество маршрутов. Если же слепой идет по незнакомому пути, он должен сам подсказывать питомцу направление командами «вправо», «влево» или «прямо», но и здесь правильно обученный пес способен предупредить хозяина обо всех препятствиях.

НА ЗАМЕТКУ 

Спрос на собак-поводырей, повторю, есть всегда. Причем специальную программу обучения общению с собакой – поводырем могут пройти и дети, и люди пожилого возраста. В то же время многие люди не решаются брать обученных животных, опасаясь, что не смогут за ними ухаживать, а ведь это не так сложно, как кажется. Главное – профилактические осмотры, ежегодная вакцинация, дегельминтизация, защита питомца от эктопаразитов и, наконец, сбалансированное питание, которое может предупредить развитие разных заболеваний.

Радио ЭХО Москвы

  Новина має такі "мітки":
  Категорія: