В Херсоне открылась выставка “Культура на ощупь”

В Херсоне открылась выставка “Культура на ощупь”
5 Липня 2013
Друкувати цю новину

выставка Культура на ощупь

Наш блог уже писал о преотличной инициативе херсонской творческой молодежи и херсонских же социологов – увековечить память выдающейся писательницы и ученой Ольги Скороходовой, которая была слепоглухой и тем не менее, писала, творила, помогала учить детей с ограниченными физическими возможностями.

И вот, продолжение инициативы ребят: в Выставочном зале Союза художников в честь Ольги Скороходовой 2 июля открылась выставка «Культура на ощупь».

На выставке можно осмотреть экспозицию белозерского музея, которая посвящена Ольге Скороходовой и создана в эти дни усилиями музейшиков и краеведов, а также увидеть художественные работы, созданные во время «Пленэра на ощупь» (художественный руководитель – Макс Афанасьев).

выставка Культура на ощупь

Во время этого плэнера молодые художники, режиссеры, графики, акционисты, скульпторы и хореографы – всего 16 человек из Херсона, Белозерки и России – работали над художественными произведениями, посвященными книге Ольги Скороходовой «Как я представляю, воспринимаю и понимаю окружающий мир» и пытались передать свое восприятие мира через ощущения и прикосновения.

В результате двухнедельной интенсивной работы на свет появились художественные рефлексии в самых разнообразных жанрах искусства и дизайна – живописи, графике, фотографии, реди-мейде, видео-арте, монументальном искусстве, танце, инсталляции и т.п., а также иллюстрации к книге О.Скороходовой.

выставка Культура на ощупь

Одной из особенностей выставки является то, что все ее объекты можно осматривать руками, а некоторые также воспринимать на слух и нюхать.

Во время выставки также проводится социологическое исследование – экзит-пол (опрос посетителей (по желанию) на выходе). Интервьюеры – студенты-социологи ЧГУ имени Петра Могилы (Николаев).

Выставка работает с 2 по 13 июля 2013 с 10.00 до 18.00. Ежедневно, в 13.00 проводятся экскурсии (продолжительность – 40 мин.). Посетители могут принять участие в интерактивных мероприятиях, пройти блиц-курс писания шрифтом Брайля, ознакомиться с принципами дактилология, самому создать художественный объект «на ощупь».

Принимаются заказы на проведение коллективных внеплановых экскурсий (минимальное количество участников – 10 человек).

Контактное лицо – куратор выставки «Культура на ощупь», председатель ХОО САУ к.соц.н., Николай Гоманюк, 066105 39 77.

Дополнительная информация о проєкте находится на сайте Социологической сообщества Херсона

Выставка создана в рамках международного проєкта «Новое дыхание культуры: наследие наполнена жизнью искусства», который финансируется Европейским Союзом (лидирующая организация – ЦМИ «Тотем»).

Фото с открытия выставки

Ссылка на текст книги: Скороходова О.И. Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир – М.: Педагогика, 1972. – 448 с.

  Категорія: