«В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить»

«В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить»
30 Березня 2016
Друкувати цю новину

«В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить»В центре Одессы на уютной улице Садовой, в старинном особняке, построенном еще в 1885 году, разместилась Одесская специальная школа № 75, где обучаются дети с особенными образовательными потребностями. Это красивое двухэтажное здание некогда принадлежало Михаилу Александровичу Кефалу, предводителю дворянства, коллежскому асессору и почетному мировому судье.

М. А. Кефала был меценатом, и на его средства в 1902 году была основана одна из первых любительских астрономических обсерваторий Одессы. С 1929 года в особняке А. М. Кефалы начала работать школа № 75 для детей-инвалидов. Интересно, что с 2004 года ее коллектив ведет переписку с наследниками Кефалы, живущими в Великобритании.

Первым директором учебного заведения была Полина Порфирьевна Примаченко, выпускница Санкт-Петербургского института благородных девиц. В то время почти весь педагогический коллектив состоял из выпускниц этого же института. Да и сейчас практически все учителя этой одесской школы — женщины с добрыми сердцами. Лариса Викторовна Григорьева, директор с 20-летним стажем, специалист высшей категории, учитель-методист, рассказала, что в школе учатся 153 школьника, нуждающихся в коррекции средствами образования и трудовой подготовки. В подготовительный класс детей принимают в возрасте 6-7 лет, но случается, что по решению специальной компетентной комиссии, ребята переходят и из общеобразовательных школ, если там не могут усвоить учебный материал в полной мере. Классы маленькие — не больше 12 человек в каждом, поэтому воспитанники получают максимум заботы и внимания со стороны педагогов. Одесский горсовет побеспокоился, чтобы детей, живущих в жилмассивах Котовского и Таирова, привозили на занятия автобусами. Организовано питание, на каждого ребенка государство выделяет 40 гривен в день.

— Лариса Викторовна, как обучаются ваши воспитанники?

— Наши учащиеся изучают такие же предметы, как в обычных школах, но несколько адаптированные. В расписании нет иностранного языка, но есть кружок английского. Проводятся такие уроки, как логопедия, ритмика, социально-бытовое ориентирование. Все учебники мы получаем централизованно и бесплатно. Ученикам 1—2-х классов оценки не ставятся, а для остальных высшая оценка — 12 баллов. У нас очень квалифицированные учителя-дефектологи, многие из которых — специалисты высшей категории. Об их профессиональном уровне говорит то, что из девяти авторских программ наших педагогов по трудовому обучению четыре используются в специальных школах всей Украины. Наше учебное заведение участвовало в VI Международном смотре-конкурсе городских практик городов СНГ и ЕврАзЕС с проєктом «Муниципальный дом ремесел». Наша работа отмечена дипломом.

— Значит, в школе дети осваивают какую-то специальность?

— Мы гордимся тем, что даем нашим ребятам трудовое образование. Выпускники могут трудиться по различным специальностям: мальчики — в профессии столяра, картонажника-переплетчика, сапожника, младшего обслуживающего персонала; девочки получают необходимые для жизни навыки как швеи детской и легкой женской одежды, вышивальщицы (художественная вышивка), картонажник-переплетчик, а также младший обслуживающий персонал.

— Помогает ли школа выпускникам в трудоустройстве?

— Нет, трудоустройство не предусмотрено. Некоторые поступают в профессионально-технические училища; для других находится несложная работа, не требующая особой квалификации; а часть детей никогда не сможет работать, о них будут заботиться службы соцобеспечения. Хочу отметить, что те наши выпускники, которые трудятся, свои обязанности выполняют, как правило, очень добросовестно.

— Вернемся к повседневности. Чем заняты ребята после окончания уроков?

— В школе есть детский экспериментальный театр, для которого наши воспитанники сами шьют костюмы, делают декорации, а затем с большим удовольствием выступают, и не только в родных стенах, но и перед зрителями в гериатрическом центре для пожилых людей. Особенно всем нравится красочный спектакль «Приключение Лучика в морском царстве». Бурно кипит общественная жизнь. Например, 6 февраля на встречу Нового года по китайскому календарю нас пригласил зоопарк. 10 февраля, благодаря Генеральному консульству Румынии, праздновали День прихода весны «Марцишор». Дети участвовали в озеленении родного города и посадили на улице Садовой три липы, за которыми бережно ухаживают. В международный День инвалида школа распахнула двери для своих друзей. Гости преподнесли учащимся много подарков, которые не только радуют детей, но полезны для их творчества и трудового обучения. К слову, в былые годы Сергей Королев, создатель космических кораблей, и Валентин Глушко, конструктор ракетных двигателей, несмотря на занятость, бывали в школе № 75.

Сократ сказал: «В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить». Весь педколлектив школы № 75 старается, чтобы маленькие солнышки в душах детей ярко светились и помогали им в будущем.

Вечерняя Одесса

  Категорія: