В Херсоне прошла презентация сборника произведений необычного литератора

В Херсоне прошла презентация сборника произведений необычного литератора
11 Грудня 2014
Друкувати цю новину

Презентация сборника стихов и прозаических произведений «Душой написанные слова» автора из Херсона Виталия Пронько прошла в пресс-клубе «Новый день».

1f07bddf6c2f528e485c0823

Виталий Пронько – выпускник Цюрюпинского дома-интерната для детей-инвалидов. Шестнадцать лет парень провел в его стенах, а затем окончил Харьковский экономический техникум по специальности «социальный работник». Потом поступил на факультет культуры и искусств Херсонского государственного университета, учится по специальности «режиссура».

Идея поддержать издание первого сборника юноши возникла у учащихся СОШ №12 во время творческой встречи с Виталием. Школьники собрали первые средства, а затем к делу подключился Фонд громады Херсона «Захист», который оказал финансовую поддержку творческому проєкту. Ученики школы были гостями и на презентации книги.

Тираж сборника – 260 экземпляров.

Свою дебютную книгу представил автор, а также те, кто помог воплотить творческий замысел, – депутат Херсонского городского совета Элико Маркелия, председатель наблюдательного совета Фонда громады Херсона «Захист», и председатель правления этого фонда Лариса Польская.

Виталий Пронько рассказал, что стихи он пишет с девяти лет. Его произведения публиковались в различных периодических изданиях. Виталий – победитель и призер различных литературных конкурсов и фестивалей.

Свой первый сборник посвятил девушке, которую любил, но отношения с которой не сложились:

«Я ей пообещал, что моя первая книга будет посвящена ей. Потому иначе быть просто не могло», – сказал автор.

На презентации также присутствовал духовный отец Виталия – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Киндийка в Херсоне о. Валентин (Гороховский). Он прочел молитву, благословил Виталия Пронько на дальнейшие творческие труды и пожелал никогда не останавливаться на достигнутом.

Центр журналистских расследований

  Категорія: