В Харькове презентовали книги для детей с нарушениями зрения

В Харькове презентовали книги для детей с нарушениями зрения
7 Вересня 2017
Друкувати цю новину

В Харькове прошла презентация книг, адаптированных для детей с нарушениями зрения. Это сказки, текст и картинки которых продублированы шрифтом Брайля, а также мягкие тактильные книжки для самых маленьких.

В Харькове прошла презентация книг, адаптированных для детей с нарушениями зрения. На презентации присутствовали школьники из школы-интерната №12 для слабовидящих и ребята с нормальным зрением. В «Книгарне Є» для ребят провели мастер-класс «Сказки на ощупь», на котором они могли изготовить текстильную книгу для детей с нарушениями зрения. В рамках мастер-класса было организовано несколько конкурсов, в которых участвовали все ребята – и с проблемами со зрением, и без.

Тактильная книга для детей с нарушениями зрения

Тактильная книга для детей с нарушениями зрения

Организаторы проєкта хотят адаптировать книги современных востребованных авторов, чтобы незрячие дети могли читать то же, что и их одноклассники. Они отмечают, что такие книги не дешевые. Одна страница на хорошей бумаге и в качественном переплете обходится в 5 гривен. Но уже сейчас шрифтом Брайля можно прочитать более 50 произведений художественной литературыСотрудники центра адаптировали основные учебники для первого класса: математику, украинский, русский и чтение. В планах – оформить шрифтом Брайля учебники для второго класса.

Мой город Харьков

  Категорія: