В Евпатории презентовали новый вид спорта

10 Вересня 2013
Друкувати цю новину

На базе Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов состоялась презентация нового для Евпатории вида спорта — новуса, в которой приняло участие более 20 человек из разных городов Украины. Об этом сообщил заместитель директора центра Сергей Насадюк.

В ходе презентации участники лагерей активной реабилитации, находящиеся в Национальном паралимпийском центре (Заозерное, Евпатория) ознакомились с правилами игры и приняли участие в небольшом соревновании по игре новус.

«Новус — латышский национальный вид спорта, — рассказал С.Насадюк. — Он относится к группе бильярдных игр. Благодаря своей простоте получил широкое распространение среди инвалидов, которые сражаются в новус наравне со здоровыми спортсменами».

Известно, что эта игра впервые появилась в 1925-1927 годах в Латвии и в Эстонии. Моряки, бывая в английских портах в небольших кабачках, играли там в похожую игру. И тогда же по эскизам, взятым из Англии, в Латвии был изготовлен первый стол. Позже подобные столы появились в портах Вентспилса, Лиепаи, Риги и Таллинна, где и стала развиваться игра новус (как называли её в Латвии) или короона (как называли её в Эстонии).

Первые соревнования профессионалов состоялись в Риге в 1932 году. Звание «мастер спорта» начали присуждать с 1971-го. А в 2008 году была создана международная федерация новуса FINSO. В нее входят 6 стран: Беларусь, Германия, Латвия, Россия, Украина, Эстония. Вот уже пять лет ежегодно проводится Кубок Европы по новусу, состоящий из 6-9 этапов, проходящих во всех странах-членах FINSO. Каждые четыре года одна из стран будет проводить чемпионат Европы по новусу, новусную Олимпиаду, юниорский чемпионат Европы и другие состязания.

«Игровой стол в форме квадрата имеет размер метр на метр, — уточнил С.Насадюк. – Он разделён на четыре зоны, в которых располагаются деревянные фишки двух цветов для каждого участника. По углам стола находятся четыре лузы. Задачей каждого игрока является с помощью кия и битка загнать свои фишки, находящиеся на противоположном конце стола, в любую из четырёх луз. Удары по фишкам производятся по очереди. Победителем становится тот, кто первым загнал в лузы все свои фишки».

ikrim.net

  Категорія: