Украинские нейрохирурги подарили надежду многим инвалидам (ВИДЕО)

25 Травня 2012
Друкувати цю новину

{source}
<embed src=’http://tsn.ua/bin/player/embed.php/383616406′ type=’application/x-shockwave-flash’ width=’420′ height=’376′ allowfullscreen=’true’ allowscriptaccess=’always’></embed>
{/source}

Первая операция отечественных нейрохирургов по вживлению электродов в мозг закончилась успехом.

Теперь, как сообщает ТСН, 22-летняя девушка, первая пациентка, более десяти лет прикованная к инвалидному креслу, имеет все шансы выйти из больницы на своих ногах.

Еще ребенком Наталья Титова перенесла сложную форму гриппа, которая через несколько лет ее усадила в инвалидную коляску. Диагноз – дистония – установили лишь через 14 лет, когда девочка уже и есть не могла сама.

Наталью проооперировали – в ее мозг вживили специальный электрод, который со временем поможет восстановить все движения. 

Нейрохирурга Константин Костюк рассказал, что перед тем как окончательно внедрить имплантат, больному устанавливают записывающий электрод. Если побочных действий нет, вставляют в мозг 9-сантиметровый имплантат. Здесь оперируют и пациентов с болезнью Паркинсона, которая как и дистония, медикаментозному лечению не поддается. Ликвидировать непроизвольные движения могут лишь имплантаты. Вживленными электродами в мозг в мире уже даже лечат депрессию. Исчезает подавленное состояние и человек постоянно в хорошем настроении.

Стоимость электрода, которым, кстати, лечат еще эпилепсию, составляет двадцать тысяч долларов. Сама операция бесплатная. Кстати, во всем мире государство закупает имплантаты. А в Украине же – это собственные деньги больных.

From-UA

  Новина має такі "мітки":
  Категорія: