Учителей-переселенцев трудоустроят без диплома и трудовой книжки

Учителей-переселенцев трудоустроят без диплома и трудовой книжки
26 Серпня 2014
Друкувати цю новину

Министр социальной политики Людмила Денисова во время брифинга для СМИ заявила, что учителя, переехавшие из зоны проведения АТО, которые не могут предоставить соответствующие документы для оформления трудовых отношений (паспорт, учетная карточка налогоплательщика, диплом об образовании, медицинская книжка и т. д.), все равно будут трудоустроены.

В случае если переселенцы не имеют документов, подтверждающих стаж, соответствующую информацию предоставят органы Пенсионного фонда Украины. В базе данных ПФУ содержатся индивидуальные сведения о страховом стаже каждого работающего человека. Рассмотрение соответствующих обращений переселенцев-педагогов ПФУ поручено проводить в оперативном порядке.

В свою очередь, центрам занятости рекомендовано оперативно наладить с местными органами управления образованием обмен информацией в режиме онлайн о наличии актуальных вакансий и претендентов на их получение. Аналогичный обмен информацией будет осуществляться с координационными центрами, которые помогают вынужденно переселенным гражданам. Соответствующие учреждения будут предоставлять данные по поводу учителей и воспитателей из числа переселенцев, желающих найти работу.

Местные органы управления образованием должны обеспечить беспрепятственный прием на работу таких граждан на заявленные вакансии по направлению центров занятости на основании:

  • индивидуальных сведений о застрахованном лице;
  • документов, подтверждающих фактическое место проживания (предоставляются Государственной миграционной службой);
  • документов о полном медобследовании;
  •  получение от лица согласия на обработку персональных данных.

После зачисления педагога-переселенца на соответствующую должность местные органы управления образованием будут обращаться в соответствующие учебные заведения о подтверждении указанных им сведений об образовании и квалификации.

МОЁ ПРАВО

  Категорія: