Трудоустройство как… реабилитация

Трудоустройство как… реабилитация
6 Лютого 2015
Друкувати цю новину

В Украине предлагают ввести сопровождение на рабочем месте для военных, которые получили инвалидность в зоне АТО. Что для этого нужно?

10285607_910006432353698_6234491691809302358_o

Исключение людей с инвалидностью с рынка труда обходится странам со слабо развитой экономикой в 7% ВВП ежегодно. Это касается и Украины, поскольку дискриминация при устройстве на работу у нас касается и возраста, и пола, и инвалидности. В Европе уже десятилетиями существует практика сопровождения инвалидов на рабочем месте. Расходы на такую услугу делят между собой государство, общественные организации и международные фонды. Подобное сопровождение в Украине — пока что мечта. Однако, по словам Уполномоченного президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерия Сушкевича, нынешняя война приведет к увеличению в Украине людей с особыми потребностями, и долг государства — предоставить им возможность работать.

— Сегодня нам нужно определиться с моделью. Сопровождение — это новейший вариант, который нужно предусмотреть в законодательном поле. Мы должны представить реальную модель в Минсоцполитики, Минэкономики, — говорит Валерий Сушкевич. — Сегодня Украина истощена с точки зрения ресурсов, основные расходы — на войско, есть элементарные проблемы, связанные с обеспечением людей с инвалидностью, которые пострадали во время войны, — накормить, поселить… Однако перспектива трудоустройства людей с инвалидностью в этих условиях остается чрезвычайно актуальной. Потому что это дает самодостаточность. Возвращение к жизни украинского бойца, пострадавшего на войне, возможно тогда, когда он начнет работать.

Сегодня в Украине 2,8 миллионов граждан с инвалидностью, в том числе — пенсионного возраста. Среди 1,4 миллионов лиц с инвалидностью работоспособного возраста официально трудоустроены более 530 тысяч. Это     — 37%. Неплохой показатель, если сравнить его со среднеевропейским показателем — 38%. Но дело в нюансах.

— Из общего количества работающих лиц с инвалидностью первую группу имеет лишь 2,9%. Вторую группу — 26%, третью — 71,9%. Фактически люди со сложными травмами — «за бортом». По подсчетам общественных организаций, в Украине более 300 тысяч человек, которые имеют разные функциональные нарушения и нуждаются в поддержке и сопровождении на рабочем месте. Учитывая международный опыт, нашему государству нужно пересмотреть нормативно правовую базу. Также следует внедрять новые подходы в политике занятости и трудоустройства лиц с инвалидностью, обеспечить межведомственное сотрудничество органов власти, общественных организаций и работодателей, убеждена генеральный секретарь ВОО «Национальная Ассамблея инвалидов» Виктория Назаренко.

Фрэнк Кеван, международный специалист по трудоустройству людей с инвалидностью, проанализировал опыт сопровождения на рабочем месте таких лиц в семи странах — Польше, Швеции, Дании, Австрии, Норвегии, Чехии и Ирландии. Он говорит, что  ключевую  роль  во внедрении этой практики сыграл общественный сектор, который и лоббировал эти вопросы в правительстве.

— В последние годы мы видим в Европе переход от медицинской модели реабилитации людей с инвалидностью к модели подготовки рабочей силы, ориентированной на то, что человек может делать. Во многих странах ЕС большую роль в этом играют государство, службы занятости, а неправительственные организации работают в тесном сотрудничестве с ними. Основное внимание уделяется включению мероприятий по поддержке занятости как в процессе поиска работы и профориентации, так и в рабочем процессе. Дополнительными формами поддержки являются сопровождение на рабочем месте, профориентация, гранты на адаптацию к рабочему месту, субсидии для работодателей, которые принимают на работу людей с инвалидностью, системы квот, гибкие условия труда и предоставление социальной помощи в течение определенного времени после трудоустройства, — отметил Фрэнк Кеван.

В Украине завершают разработку модели сопровождения лиц с инвалидностью на рабочих местах. В ее разработке принимают участие государственные и негосударственные профильные организации, работодатели, специалисты, которые занимаются реабилитацией людей с инвалидностью, международные специалисты, а также эксперты Программы развития ООН.  В скором времени ее представят в Киеве. Предполагается, что украинская модель изменит саму философию предоставления помощи людям с инвалидностью: акцент будет на том, что может делать такой человек. Еще одна задача — модифицировать службу занятости. Акцент в работе — на профориентацию и  помощь в трудоустройстве людей с инвалидностью. Также, по словам иностранных коллег, украинской службе занятости следует больше интересоваться работой коллег в ЕС и повышать уровень собственного профессионализма.

Что касается финансирования данных программ, то, по словам Фрэнка Кевана, «в большинстве стран финансирование происходит из государственного бюджета, а в ЕС предусмотрено финансирование таких программ для стран, которые находятся на этапе подготовки к вступлению в ЕС». Поэтому можно надеяться, что при условии создания эффективной модели сопровождения инвалидов на рабочих местах, реалистичным станет проєкт помощи в трудоустройстве воинов АТО, как это предложил Валерий Сушкевич.

КСТАТИ

Без барьеров

В Национальном музее Тараса Шевченко открылась студия для детей-аутистов

Недавно в Киеве в помещении музея Тараса Шевченко открылась студия развития и социализации детей с аутизмом и отставанием в развитии. Она принимает детей 5—10 лет в группах по 5—8 человек два раза в неделю бесплатно. Проєкт стал возможен благодаря сотрудничеству  Фонда «Дитина з майбутнім» и музея. По словам арт-терапевта фонда Натальи Корольковой, основная задача на первом этапе — адаптировать детей к пространству: чтобы они могли посещать залы музея. В студии будут проходить развивающие занятия по направлениям: арт-терапия, сказко-терапия, игро-терапия, интерактивный театр и т. п. Все занятия будут направлены на развитие ребенка: восприятие и осмысление языка, развитие воображения, моторики, социальных и коммуникативных навыков, улучшение пространственной ориентации, координации, ловкости, силы и смелости. «Сегодня люди — на грани неприятия очень многих вещей, событий и людей, в том числе — людей с инвалидностью. Нам нужно приложить много усилий, чтобы переломить ситуацию. Важно много внимания уделять детям, — говорит директор фонда «Дитина з майбутнім» Лариса Рыбченко.

Студия открыла свои двери при поддержке Национального музея Тараса Шевченко в рамках комплексной программы для людей с инвалидностью «Музей без барьеров: от теории к практике». Это единственный музей Киева, оборудованный специальными лифтами и пандусами, который является доступным для людей на инвалидных колясках.

Оксана МИКОЛЮК

«День»

  Категорія: