Тест на толерантность: Доступны ли детские площадки для детей-инвалидов

Тест на толерантность: Доступны ли детские площадки для детей-инвалидов
13 Жовтня 2015
Друкувати цю новину

В одном из детских развлекательных центров Киева в субботу, 3 октября, произошел неприятный инцидент – ребенка-инвалида на коляске администрация не впустила в зал. Свидетелям произошедшего могло показаться, что это рядовой конфликт между посетителями и администрацией, но этот случай служит ярким сигналом того, что украинское общество в самом начале пути полноценной жизни в стране для всех граждан, а культура общения и толерантность скорее понятия из словаря, нежели принципы жизни.

Произошло все в столичном ТРЦ “Проспект”, где в детском центре Fly Park 5-летний мальчик собирался праздновать свой День рождения. Одна из мам пришла со своими детьми на праздник – сыном и его младшей сестренкой-инвалидом. “Она похожа на остальных детей, правда вот уже три с лишним года ей вечные 3-4 месяца”, – рассказывает о своей дочери мама Таисии Олеся Носенко.

Администратор центра запретила заходить внутрь с коляской, в которой находился ребенок. По правилам центра, ребенок, которые не ходит и не ползает – до 7 месяцев – может не платить за вход. Приглашающая сторона была готова оплатить вход, когда мама Таси отметила, что ее ребенок не будет ходить или ползать, так как не способен на это физически, а потому брать плату за вход несправедливо. Кассир согласилась с аргументами мамы, а вот администратор у турникета заняла совсем иную позицию.

Объяснила она это тем, что “в коляске у нас нельзя” и из альтернатив предложила только взять ребенка на руки или искать пуф. Кроме того, в уголке прав потребителей центра красуется надпись: “Администрация оставляет за собой право отказать Вам без уважительной причины во входе на территорию ДРЦ “Fly Park”.

“Я спросила, вы понимаете, что, не давая завезти коляску, вы нарушаете права моего ребенка? И других детей, которые тоже на колясках и не смогут попасть к вам. Ответила (сотрудница, – ред.): “Ну, вы же сами понимаете, ЧТО ТУТ МОГУТ ДЕЛАТЬ ЭТИ ДЕТИ? (выделено автором, – ред.)”, – рассказала мама девочки.

Девочка в инвалидном кресле в детском центре с друзьями, США

Маме девочки помогли друзья, которые чтобы не портить праздник были вынуждены найти на территории центра пуфик, перенести туда неходячего ребенка и уже так переместить ко всем гостям. В течение всего времени ребенок находился в пуфике, полусидя, рискуя упасть. “Она спит в коляске, а не полусидя в пуфике”, – объясняет мама.

Вход в центр, как указано на стенде с информацией для посетителей, только в одноразовых носках и тапочках. В свою очередь, в администрации парка заявляют, что предлагали вымыть колеса коляски, надеть на них бахилы или пакеты. Свидетели говорят, что ничего такого им не предлагали.

В парке объясняют запрет на въезд с колясками тем, что соблюдают чистоту пола, ведь в центре развлекаются и дети до года, а за ними сложно уследить, чтобы они не облизали какие-нибудь грязные предметы.

Однако управляющая центром Fly Park Наталия Иванович уверена, что администратор должна была предложить помыть или спрятать колеса. Руководство центра сделало заявление, в котором уверяет, что правила поведения посетителей одинаковы для всех и разрабатывались с особой тщательностью, а предложенные пуфы весьма удобны.

“В октябре в детском развлекательном комплексе Fly Park будет внедрена специальная программа с психологом, все аниматоры и детские воспитатели пройдут  дополнительное обучение касательно того, как работать с детьми с ограниченными возможностями”, – обещают в компании.

При этом такие шаги предпримут в центре только после того, как данный инцидент получил широкую огласку. В то же время я провела эксперимент и позвонила в несколько аналогичных развлекательных центров. Представившись мамой, организовывающей праздник, я предупредила о том, что на территорию комплекса необходимо будет заехать девочке в коляске. Это не вызвало никаких проблем у менеджеров. На уточняющий вопрос, точно ли у нас не возникнет никаких проблем с администраторами, один из менеджеров ответил: “Что вы говорите, это же неотъемлемая часть передвижения ребенка!”. Хочется надеяться, что в реальной ситуации подобный случай действительно больше не повторится.

Но  как в случае нарушения прав ребенка должна была поступить мама девочки-инвалида? Уйти, выполнить требования, которые в тот же миг появились на усмотрение администраторов?

Как поступить в такой ситуации родителям

В юридическом отделе Госпотребинспекции, куда я обратилась с просьбой предоставить алгоритм действий для родителей ребенка-инвалида, признали, что права ребенка нарушили, предложили родителям написать заявление на имя дирекции ТРЦ, в котором находится детский центр, и обратиться в Минсоцполитики. Будет ли такое заявление иметь последствия, – в инспекции не уверены.

“В первую очередь, родители должны были написать претензию на имя руководства детского центра, дождаться их ответа и подавать иск в суд”, – пояснил юрист Национальной Ассамблеи инвалидов Украины Олег Полозюк. В заявлении родители должны были подробно объяснить обстоятельства и указать, что в составе группы находился ребенок на кресле колесном, как называется средство передвижения для инвалидов.

Правозащитник пояснил, что администратор центра нарушила минимум три национальных закона и допустила явную дискриминацию ребенка: Конвенцию ООН по правам инвалидов, ст. 2 закона Украины про основы социальной защищенности инвалидов Украины и Конституцию Украины.

“Администратор превысила свои полномочия и стала указывать родителям, что средство передвижения их ребенка опасно для окружающих”, –  оценил произошедшее Полозюк.

Необходимо признать, что дети-инвалиды существуют в нашей стране. Сталкиваясь с болезнями собственных детей, родители вынуждены бороться еще и с непринятием общества, безразличием градостроителей и бездеятельностью городских властей и регулирующих органов. А сколько предвыборных обещаний мы слышали об обустройстве городов для людей с особыми потребностями, построении пандусов, закупке транспорта, которые позволят им передвигаться? Но стоит занять кресло, и слова, сказанные перед выборами, превращаются в прах.

Например, в Киеве из 52 станций лифтами и подъемными платформами оборудованы только 12 станций, эскалаторами – 27 и только 6 новых станций доступны для людей, которые передвигаются с помощью колясок: “Бориспольская”, “Голосеевская”, “Васильковская”, “Выставочный центр”, “Иподром” и “Теремки”. И ни одна станция не имеет спусков без ступеней шириной более 75 см. Для родителей с колясками доступны 44 станции.

 В Украине пока несмело вводится инклюзивное обучение для детей с инвалидностью, в то время как в Европе и США, о которых так часто говорят политики с экранов телевизоров, дети с особенными потребностями имеют в сотни раз больше шансов не стать узниками четырех стен в доме собственных родителей. И дело вовсе не в том, что там больше детей-инвалидов, там их процент примерно такой же, как у нас, а дело в том, что о них помнят, вносят изменения в законы, строительные нормы, штрафуют предприятия, в которых существуют препятствия для доступа инвалидов.

Если обратить внимание на привычный маршрут от дома до школы или детского сада своего ребенка, в развлекательном центре, кинотеатре, когда входим в автобус или общаемся в кафе с друзьями, то каждый заметит, что ни один город в Украине не позволяет жить инвалиду.

112.ua

  Категорія: