Субсидии и льготы теперь рассчитываются по – новому. Что изменилось?

Субсидии и льготы теперь рассчитываются по – новому. Что изменилось?
12 Травня 2016
Друкувати цю новину

Субсидии и льготы теперь рассчитываются по - новому. Что изменилось?Согласно постановлению КМУ от 6.06.2014 г. № 409 “Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания” и других документов, которыми регулируется предоставление льгот и субсидий, 27 апреля внесены изменения (постановлениями КМУ № 317 и № 319), которые вступили в силу 30 апреля 2016.

Что изменилось для льготников и субсидиантов

Изменения, предусмотренные постановлением КМУ от 27.04.2016 г. №317, вступившим в силу 30.04.2016 г., касаются всех норм и коэффициентов для индивидуального отопления газом, которые применяются при назначении льгот и субсидий. В частности:

1. Уменьшены социальные нормы потребления газа на приготовление пищи и подогрев воды – новые нормы установлены такие же, как для оплаты потребленного газа потребителями без счетчиков.

2. Уменьшен социальный норматив (норму использования природного газа) для индивидуального отопления с 7 до 5,5 куб.м на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц (в отопительный период).

3. Пересмотрены корректирующие коэффициенты для отопления – для потребителей многоэтажек (5 и более этажей) установлены такие жк коэффициенты как для 3-4-этажных зданий (для жителей 1-4-этажных домов коэффициенты не изменились).

Постановлением КМУ от 27.04.2016 г. №319, вступившим в силу 30.04.2016 г., предусмотрен ряд изменений относительно назначения и предоставления субсидий, а также по определению совокупного дохода при предоставлении льгот.

Право льготника на получение льгот будет определяться на 12 месяцев (ранее – на 6 месяцев). Однако гражданам, имеющим льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и обращаются за субсидией, льготы на период получения субсидии не будут начисляться.

Субсидии и льготы теперь рассчитываются по - новому. Что изменилось?

Относительно неиспользованных за отопительный сезон сумм субсидии из-за экономного потребления Кабмин решил:

  • часть неиспользованной суммы – в эквиваленте стоимости 100 куб. метров природного газа (в случае использования энергоресурса для индивидуального отопления) зачислять в счет оплаты услуг, в том числе обязательной части платежа домохозяйства, на следующие расчетные периоды
  • остальные неиспользованные субсидии – вернуть в государственный бюджет.

Относительно начисления совокупного дохода:

  • если субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается в I квартале года, среднемесячный совокупный доход определяется за первые три квартала прошлого года, в других случаях – за предыдущий календарный год.
  • изменения по определению совокупного дохода для льготников – учитывается помощь по безработице и другие выплаты, производимые фондами социального страхования
  • изменения по повышению совокупного дохода при назначении субсидий касаются безработных, студентов и трудоспособных лиц с доходами ниже прожиточного минимума. При этом решено не учитывать в совокупный доход государственной социальной помощи на детей-сирот, а также помощь внутренне перемещенным лицам.

Детским домам семейного типа субсидия будет назначаться по решению комиссии с учетом количества детей, которые фактически проживают в доме (дети могут быть не зарегистрированы).

Минсоцполитики, Мининфраструктуры и “Укрпочта” должны обеспечить доставку сообщений о назначении субсидии.

Вudport.com.ua

  Категорія: