Созданный по инициативе ОО «Обериг» Антидискриминационный комитет в рамках социального проєкта «Країна кожного» начал активно работать

Созданный по инициативе ОО «Обериг» Антидискриминационный комитет в рамках социального проєкта «Країна кожного» начал активно работать
4 Серпня 2016
Друкувати цю новину

Созданный по инициативе ОО «Обериг» Антидискриминационный комитет в рамках социального проєкта «Країна кожного» начал активно работать

По инициативе активистов ОО «Обериг» 29 июля, впятницу, был создан антидискриминационный комитет, в задачи которого, в том числе,  входит мониторинг ситуации, связанной с отсутствием в Одессе безбарьерной среды для людей с инвалидностью.

В состав комитета вошли активисты общественных организаций и волонтеры, которых не устраивает сегодняшнее положение вещей относительно соблюдения прав людей с инвалидностью.

Хотим подчеркнуть, что созданный комитет будет работать исключительно в рамках действующего законодательства и Конституции Украины и является независимым органом, а не юридическим лицом.

В задачи Антидискриминационного комитета входит:

  • Рассмотрение вопроса прямой или косвенной дискриминации лиц с инвалидностью, и в случае необходимости приобщение к открытому производству секретариатом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в отношении дискриминации по признаку инвалидности, материалов о фактах дискриминации.
  • Разработка проєктов, программ по борьбе с дискриминацией по признаку инвалидности.
  • Оказание юридической помощи лицам, имеющим инвалидность.
  • Проведение самостоятельно или вместе с уполномоченными лицами мониторингов на соответствие Законодательству касающееся лиц с инвалидностью: объектов архитектуры, городской инфраструктуры, транспорта общего пользования.
  • Подача Заявлений уполномоченным органам о тех или иных нарушениях прав инвалидов, и контроль над необходимым рассмотрением таких заявлений.
  • Привлечение общественности к проблематике нарушения прав и гарантий лиц с инвалидностью.

Кроме того, Антидискриминационный комитет будет занимать решением и других задач.

– Мы будем разбираться, что вообще происходит с этим вопросом. Куда девается финансирование и что это за количество организаций, которые не интересуются этой проблемой. Что это за здания, которые оформляются и длительное время там ничего не находится. Почему финансируются организации, о которых вообще никто не слышал, – сообщил в своем комментарии журналистам глава ОО «Обериг» Дмитрий Вичик.

Стоит отметить, что начало мониторингу одесских улиц уже положено. Активисты ОО «Обериг» совместно с чиновниками социальных служб Одесского горсовета, а также представителями других общественных организаций и волонтеров провели первые проверки улиц на доступность передвижения для людей с особыми потребностями.

ГО Оберіг

  Категорія: