Социокультурное мероприятие для детей и молодежи «Зимние мелодии»

by Olga Zhurbenko | 12 Січня 2016 10:15

В эти сказочные дни все мечты обретают реальные очертания, а для детей и юношества наступает пора волшебства и особого предпраздничного настроения. Однако, для категории ребят с инвалидностью любое мероприятие, любую праздничную программу, необходимо готовить заранее, учитывая все особенности и трудности, связные не только с физическими или психофизическими ограничениями, но и учитывая сложности архитектурно-транспортной среды, необходимость сопровождения и помощи.

Именно по этой причине в большинстве общегородских мероприятий данная категория детей и молодежи не может принимать участие, а для категории ВПО это тяжело вдвойне – отсутствие знакомых, волонтеров, сопровождающих может сделать для них эти события недосягаемыми.

Деятельность КУ «Луганский областной центр социокультурной адаптации» – при поддержке управления молодежи и спорта ЛОДА – направлена на решение подобных проблем социокультурной адаптации детей и молодежи с инвалидностью, независимо от их психофизических возможностей, архитектурной доступности окружающей среды, а в нашем случае, и временного места проживания маленьких и юных жителей Луганской области, имеющих статус ВПО.

Так, 28.12.15. состоялось социокультурное мероприятие: «Зимние мелодии», в котором приняли участие дети, молодежь с проблемами здоровья, их семьи, представители общественных организаций людей с инвалидностью Луганской и Донецкой области.

Участники мероприятия стали учатниками викторин, розыгрышей, конкурсов; они рисовали новогодние плакаты, танцевали, и, конечно же, пели любимые новогодние мелодии, которые зазвенели детскими голосами.

В исполнении Вики Кротько звучали мелодии из сказки «Золушка», Даниил Гайдар пел новогодние песни на английском языке, Назар и Егор Грищенко читали стихотворения; дети танцевали и веселились от души. Все получили долгожданнные призы и подарки – конфеты, книги, фрукты, теплые вещи.

Всестороннюю помощь в организации мероприятия оказало ООО «ЭМО Украина» (директор Козенко Р.) представительство корпорации «EMO – especialidades médico ortopédicas» – Новогодняя Елка, угощения, уютное помещение, создание условий архитектурной доступности помещения; доброта и улыбки сотрудников – все радовало и согревало наших юных участников и их близких.

Мы сердечно благодарим доброго друга нашей детворы – Александру Полищук за солнечные мандарины из Италии, средства гигиены,  волшебное мастерство плетения, которое принесло тепло и радость  нашим детям.

От лица детей, молодежи и их близких выражаем искреннюю благодарность  Валерию Сушкевичу за всестороннюю поддержку и развитие программ социокультурной адаптации и реабилитации для детей и молодежи с инвалидностью.  за надежду и веру в лучшее.

Организаторы:

Управления молодежи и спорта ЛОДА

КУ «Луганский областной центр социокультурной адаптации»

ЛОМОО “АМИ-Восток”

Source URL: https://naiu.org.ua/sotsyokulturnoe-meropryyatye-dlya-detej-y-molodezhy-zymnye-melodyy/