Роботы дарят инвалидам возможность ходить (Видео)

Роботы дарят инвалидам возможность ходить (Видео)
28 Лютого 2013
Друкувати цю новину

Роботы дарят инвалидам возможность ходитьЯпонцы создали экзоскелет для городских прогулок. Устройство рассчитано на пожилых и людей и инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Экзоскелет повторяет форму человеческих ног, устройство закрепляется на боках. Новинка получила название HAL (The Hybrid Assistive Limb – вспомогательная гибридная конечность). Производством занималась местная роботостроительная фирма Cyberdyne. На ее счету уже есть выпущенные на рынок электронные руки, представляющие собой многофункциональные протезы, сообщает newsoboz.org. со ссылкой на russian.rt.com.

По словам представителей промышленности Японии, экзоскелет полностью соответствует международным нормам безопасности для личных роботизированных устройств. Япония первой в мире создала техническое приспособление, отвечающее этим нормам. Робо-ноги приводятся в движение, получая импульс от мышц человека. Устройство работает на аккумуляторах.

«Это очередной шаг вперед для Японии в области производства роботов. Этим экзоскелетом мы несем свое послание миру: роботы – это технологии будущего. Примечательно, что именно японское устройство первым в мире получило международный сертификат», – заявили разработчики HAL.

  Категорія: