Рисунки детей-аутистов украсили Муниципальную галерею

8 Липня 2013
Друкувати цю новину

В ART подвале галереи открылась выставка «Аутизм: Жизнь в цвете». В экспозиции представлены фотографии и рисунки.

По словам организаторов, выставка дает возможность детям проявить себя и увидеть реакцию посетителей.

Для людей с аутизмом понимание окружающих и интерес в глазах людей – важная составляющая их становления и взаимодействия с миром.

«Если выявить эту особенность до трех лет, коррекция может быть очень успешной, – рассказала руководитель Благотворительного фонда «Цветы жизни» Наталия Ивашура, – ребенок сможет пойти в общеобразовательную школу с большим успехом. Но гарантировать полный успех никто не в силах. Особенность все равно останется, но эта особенность будет заметна разве что специалистам. С диагностикой в Харькове сейчас несколько лучше».

Выставка в Харьковской муниципальной галерее для Благотворительного фонда «Цветы жизни» – первая общегородская. Сотрудники фонда планируют и в будущем проводить подобные мероприятия, поскольку они приносят реальную пользу детям, вдохновляют их на новые работы. Специалисты говорят, что аутизм – это не болезнь, а особенность развития.

Представленные в ART подвале галереи работы посвящены различным темам, которые интересуют детей. К примеру, несколько рисунков посвящено станциям метрополитена различных городов мира. Как рассказала Наталия Ивашура, автор серии рисунков интересуется всем, что связано с метро. Ребенок никогда не был в Санкт-Петербурге, однако постарался изобразить на бумаге структуру петербуржской подземки и даже представить некоторые из ее станций.

Добавим, что в настоящее время фонд занимается реализацией проєкта «Аутхаус». Это проєкт строительства социального поселения для людей с аутизмом, которое должно стать альтернативой государственным специнтернатам.

RobinzonTV

  Категорія: