Регион принял программу о правах инвалидов

10 Липня 2013
Друкувати цю новину

Программа реализации Конвенции о правах инвалидов на период до 2021 года была утверждена на 20-й очередной сессии одесского облсовета. Как сказано в документе, цель программы – обеспечение реализации прав и удовлетворение потребностей инвалидов наравне с другими гражданами, улучшение условий их жизнедеятельности согласно Конвенции о правах инвалидов.

Ее финансирование будет осуществляться в пределах средств, утвержденных в бюджете Одесской области на данные цели на соответствующий год. Программа разбита на два этапа: 2013-2015 годы и 2016-2020 годы. Ее общий объем финансирования – 16,705 млн грн.

В программе указывается, что в настоящее время в Одесской области проживает 136 тыс. инвалидов разных нозологий.

Их проблемы предполагается решить путем обеспечения доступа к объектам общественного и гражданского назначения, благоустройства, развития транспортной инфраструктуры, дорожного сервиса, транспорта, информации и связи, а также с учетом их индивидуальных возможностей, способностей и интересов – к образованию, труду, культуре, туризму, физической культуре и спорту. Также предполагается осуществление абилитационных, реабилитационных мероприятий и предоставление социальных услуг, улучшение медицинского обслуживания и прочее.

Олеся Озаринская

Деловая Одесса

  Категорія: