Равные права

Равные права
20 Травня 2013
Друкувати цю новину

Равные права

«За равные права!» – под таким девизом 15 мая в Донецкой области прошел V Открытый марафон людей с ограниченными физическими возможностями, пенсионеров и ветеранов спорта. 

Многочисленные участники спортивного праздника – инвалиды-колясочники и фанаты марафонского бега из Донецка и других городов Украины – преодолели 25 километров, стартовав у Мемориала Великой Отечественной войны в Святогорске и завершив состязание в Славянске.

Уникальный проєкт, рассчитанный на помощь людям с ограниченными физическими возможностями в их социально-психологической реабилитации и реализации потенциальных творческих и спортивных возможностей, стартовал в 2009 году. Неоценимо важное для его участников мероприятие организовано благодаря усилиям председателя ГОО «Славянское общество инвалидов-колясочников «Оберег» Виталия Крюкова и директора ГОО инвалидов и ветеранов спорта «Спортивно-реабилитационный клуб «Марафон» Анатолия Пирогова – настоящих энтузиастов и активистов своего дела.

Мероприятие, отмечающее первый юбилей, поддержали руководство Донецкой области, многочисленные спонсоры, меценаты и волонтеры, а количество его участников постоянно растет.

Как отметил председатель Общественного совета при Донецкой областной государственной администрации Владимир Землянкин, проєкт ощущает серьезную поддержку губернатора, а также областной социально-медико-экспертной комиссии. «Важно, что есть понимание желаний инвалидов. Очень чувствуется помощь тем, кто не хочет закрываться в своих квартирах, а находит в себе силы и возможности для полноценной человеческой самореализации», – уверен Владимир Леонидович. Поздравляя участников марафона, Землянкин сказал, что основной целью подобных мероприятий является попытка изменить отношение общества к людям с инвалидностью. Особенно приятно, что уже можно констатировать прогресс в ее достижении.

Отдельную благодарность организаторам и участникам марафона озвучил и начальник по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации Виктор Кирбаба. «Радует, что вы продвигаете лучшие идеи спорта и физкультуры, проявляя колоссальную жизненную активность. То, что среди участников присутствуют и инвалиды, и ветераны спорта, говорит о правильном подходе, доказывает важность равноправия и одинаковых возможностей для всех», – считает он.

Журналист газеты «Жизнь» удостоверился в прекрасном настроении и праздничных чувствах участников мероприятия, пообщавшись с ними лично. По словам члена национальной параолимпийской сборной Украины, чемпиона мира по бальным танцам среди инвалидов-колясочников Владимира Кирничного, постоянно принимающего участие в этом марафоне, стремиться к занятию спортом должен каждый. «Главное – не стоять на месте, продвигаться дальше – это и будет полноценной жизнью», – уверен спортсмен. Его уверенность в важности активного образа жизни разделяет и Ольга, уже во второй раз специально приехавшая на марафон из Севастополя. «Мне очень нравится здешняя организация, места, по которым мы проходим. Все это очень поддерживает и духовно, и физически – тут мы веселимся, многое узнаем, видимся со старыми друзьями, развиваемся, как спортсмены, как люди», – рассказала Ольга.

Общаясь с этими людьми, невольно ощущаешь легкое чувство стыда – за собственную лень, за отсутствие такого жизнелюбия, стремления к развитию, как у марафонцев. Они по-настоящему заряжают своей целеустремленностью, бодростью духа и физической силой. Поэтому хочется не только пожелать им успехов и новых дос­тижений, но и поблагодарить за истинное чувство жизни! 

Александр КОВАЛЕНКО

Жизнь 

  Категорія: