Принят Закон об усовершенствовании отдельных положений социальной политики

Принят Закон об усовершенствовании отдельных положений социальной политики
27 Січня 2015
Друкувати цю новину

3455555Верховная Рада 15 января приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования отдельных положений социальной политики (правительственный законопроєкт № 1539).

Законом установлено отпуска для ухода за детьми-инвалидами:

  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 10 календарных дней для ухода за инвалидом с детства І группы подгруппы А;
  • отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более как до достижения ребенком-инвалидом подгруппы А, которому исполнилось 6 и более лет, 18-летнего возраста.

Кроме того, из законодательства исключено положение о том, что за лицами, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и работающие на условиях неполного рабочего времени, сохраняется право на пособие до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Также продлена выплата пособия на ребенка до достижения им 3-летнего возраста лицам, которым назначена помощь при рождении первого ребенка до 30 июня 2014 года (напомним, с 1 июля 2014 года были изменены правила выплаты пособия). Таким образом, после достижения ребенком 2-х лет на следующие 12 месяцев назначается ежемесячное пособие в размере 130 гривень.

Законом упрощен механизм и перечень документов при назначении помощи при рождении ребенка. Для этого в орган соцзащиты предоставляется заявление родителя и копия свидетельства о рождении ребенка. В случае необходимости дополнительные сведения будет получать сам орган соцзащиты от учреждений, органов госвласти и местного самоуправления.

Сайт “Моё Право”

  Категорія: