Протянуть звуки помощи: как украинцы дают неслышащим чувствовать музыку

Протянуть звуки помощи: как украинцы дают неслышащим чувствовать музыку
16 Грудня 2016
Друкувати цю новину

Компания украинских айтишников создала неприбыльный стартап BeWarned, который помогает неслышащим и слабослышащим справляться с рядом бытовых проблем. В частности, на днях авторы попробовали в школе для глухих детей одну из его функций, позволяющую «почувствовать» музыку тем, кто ее не слышит. Platfor.ma рассказывает историю BeWarned.

В начале декабря группа украинских айтишников отправилась в школу для неслышащих детей, чтобы испытать свое новое приложение. Уже несколько лет пять сооснователей компании BeWarned разрабатывают сервисы, позволяющие решить проблемы глухих и слабослышащих людей: предупреждать об опасности, звать на помощь и общаться с окружающими. Еще одна их инновация дает возможность людям, у которых проблемы со слухом, чувствовать музыку.

В приложение загружается любой трек, а специальный алгоритм определяет темп и максимально насыщенные звуковые фрагменты, чтобы затем переложить музыку на вибрацию телефона, световые вспышки и эквалайзер на экране. Таким образом неслышащие люди могут «ощутить» музыкальную композицию.

«Приложение BW Dance мы решили протестировать на неслышащих детках. Для них музыка была чем-то новым, они сначала недоумевали, не понимали, что происходит. Мы и сами замерли в ожидании. Но почти сразу они начинали улыбаться… и танцевать, – рассказали Platfor.ma основатели BeWarned. – Детки очень общительны, часть нашей команды знала жестовый язык, а часть – нет, так вот – восьмилетние дети учили нас, как правильно общаться и показывать слова».

Вот как это было:

А все началось с того, что однажды в 2013 году будущий основатель и СЕО BeWarned Сергей Малюков прогуливался по улице, когда ему в спину начал сигналить автомобиль. Он быстро отскочил в сторону, но вдруг заметил, что пара, гулявшая рядом, не сдвинулась с места. Они общались на языке жестов и не могли услышать сигнал машины.

После этого случая Сергей начал искать решение, которое поможет обезопасить глухих и слабослышащих людей от таких ситуаций, но ничего подходящего не обнаружил. Тогда он обратился к своему другу – iOS-разработчику Ивану Вереничу – с предложением разработать приложение, способное реагировать на опасные звуки и сигнализировать о них слабослышащих владельцев.

На тот момент у предпринимателя уже был свой бизнес, но, чтобы развивать новый проєкт, от старого пришлось отказаться. Пока Сергей Малюков общался с потенциальными пользователями и инвесторами, Иван разрабатывал алгоритм распознавания звуков BeWarned Sound Monitor. В течение года друзья выпустили около сотни тестовых версий и провели десятки бета-тестирований, по итогам которых постоянно получали обратную связь от пользователей.

В конце 2014 года они обнародовали первый прототип приложения BeWarned с функцией Sound Monitor, которая позволяет распознавать опасные звуки в режиме реального времени. Уже за первые несколько недель приложение скачало тысячи пользователей, а основатели получили сотни отзывов. Однако это помогло предпринимателям понять, что Sound Monitor решает лишь одну узкую проблему, а в повседневной жизни у людей с ограничениями слуха их множество.

В 2015 году к проєкту присоединились Евгений Охрименко и Андрей Дивенков, которые взяли на себя вопросы развития бизнеса, финансы и юридическое сопровождение. На основе обратной связи пользователей команда приняла решение создать платформу BeWarned с несколькими функциями, которая бы помогала им в коммуникациях, безопасности и развлечениях. Коллективу также были нужны технические специалисты, и благодаря рекомендации профессора киевского НТУУ «КПИ», Сергей Малюков познакомился с Виталием Потапчуком. Виталий и сам задумывался над разработкой приложения для глухих, так как в два года почти полностью потерял слух, а его жена не слышит совсем. Вскоре он стал партнером проєкта и взял на себя его техническое развитие: разработку бота, усовершенствование алгоритма распознавания опасных звуков на основе нейронных сетей.

«Я украинец, живу в Киеве. Я слабослышащий с детства. Окончил школу для глухих и слабослышащих, затем и технический университет, люблю программирование. С детства для меня главной проблемой было общение с людьми. Я испытываю неудобство, когда несколько раз приходится переспрашивать, и вижу, что это начинает раздражать собеседника, – говорит Виталий Потапчук. – Я понял, что эту проблему нужно решать. И если я это сделаю, то помогу не только себе, но и другим».

Таким образом BeWarned объединил пятерых сооснователей, которым небезразличны проблемы глухих и слабослышащих людей. Результатом их работы стала платформа BeWarned, которая включила в себя четыре технических ассистента для глухих: Sound Monitor, Connect, Emergency Call и Dance. Sound Monitor решает проблему безопасности, определяя угрожающие звуки (например, крики, звук клаксона автомобиля, лай собаки, сирена). В случае опасности приложение предупреждает пользователя вибрацией и миганием вспышки.

Connect помогает людям с проблемным слухом в общении с окружающими – он конвертирует текст в речь и наоборот. То есть пользователь просто печатает предложения, жмет кнопку – и телефон их озвучивает. Когда собеседник говорит в ответ, то гаджет улавливает его слова и показывает их на экране. Тексты также можно готовить заранее и сохранять, чтобы, например, быстро рассказать о проблеме врачу.

Emergency Call позволяет пользователю вызвать слышащих близких на помощь, когда он находится в опасной ситуации. Парой кликов человек указывает, что с ним случилось, а дальше сервис начинает сообщать об этом указанным близким людям. При этом функция работает даже без интернета.

Уже упоминавшийся Dance – это попытка ощутить музыкальные треки, благодаря конвертации их в вибрацию, световые сигналы и пульсацию визуального эквалайзера.

Летом 2016 года команда провела бета-тестирование платформы в США. В результате 88,9% пользователей сообщили, что порекомендовали бы украинское приложение друзьям. Сейчас команда продолжает работу над улучшением платформы и внедрением в нее новых решений. 15 декабря стартап вышел на международную платформу Product Hunt в надежде пробиться во всемирный топ проєктов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 400 млн людей, испытывающих проблемы со слухом. Возможно, украинское приложение сможет помочь многим из них.

  Категорія: