Протезы для инвалидов АТО: качественно и бесплатно

Протезы для инвалидов АТО: качественно и бесплатно
7 Серпня 2014
Друкувати цю новину

1 07 6 prot2 1

Львовский протезный завод — одно из 14 подобных предприятий на территории Украины. Вследствие активных боевых действий в зоне АТО наши военнослужащие стали получать травмы, в частности связанные с потерей конечностей. Соответственно, персонал и научные сотрудники Львовского протезного завода и врачи Военно-медицинского клинического центра Западного региона начали изучать пути по оказанию помощи военнослужащим и в этом вопросе столкнулись с существенными проблемами. Ведь теперешнее украинское законодательство оказалось совсем не приспособленным к решению потребностей травмированных во время ведения боевых действий.

Недавно по инициативе начальника упомянутого центра, полковника медицинской службы Ивана Гайды и специалистов протезного завода на базе Главного военно-медицинского клинического центра «Главный военный клинический госпиталь» состоялся круглый стол по проблемным вопросам протезирования военнослужащих. В результате этого мероприятия было подготовлено обращение к Верховной Раде Украины о внесении необходимых изменений в отечественное законодательство. В данном случае к чести парламента он оперативно внес нужные коррективы в законодательство, которое регулирует вопросы протезирования. И теперь, каждый из тех, кто вследствие ранения потерял конечность, сможет бесплатно пройти реабилитацию в специализированных центрах, которые действуют при наших протезных заводах. А опытные специалисты изготовят для них современные протезы, используя лучшие зарубежные комплектующие.

1 07 6 prot1 2

«Сначала мы ждем полного заживления ран и только после этого можем брать человека на протезирование,» — рассказывает заместитель директора завода по медицинской работе Виктория Олих.

«Но к этому времени пациент тоже должен готовиться, делать специфическую гимнастику, в воображении двигать утраченной конечностью для согласования с мозгом пациента. А после заживления назначаются специальные массажи и бинтование культи для ее формирования.»

В свою очередь, руководитель казенного предприятия Сергей Суязов отметил, что сегодня на львовском заводе для изготовления протезных изделий используются современные зарубежные технологии, в частности известных немецких производителей. Он заверил, что все пациенты, которые получили ранения в зоне АТО, получат возможность воспользоваться услугами казенных протезных предприятий и бесплатно, без выезда за границу, пройти протезирование и в дальнейшем получать гарантированное техническое обслуживание протезов.

Игорь Галущак
Фото регионального медиа-центра МОУ
Львов
Info Resist

  Категорія: