Президентом одобрены законы, направленные на улучшение соцзащиты

Президентом одобрены законы, направленные на улучшение соцзащиты
2 Лютого 2015
Друкувати цю новину

PAA055000054_001Законы уже опубликованы и вступят в силу 1 февраля.

Президент Петр Порошенко подписал, а в «Голосе Украины» опубликовано два закона, которые направлены на улучшение социальной защиты определенных категорий населения:

  • Закон № 121-VІІІ «О внесении изменения в статью 25 Закона Украины «Об отпусках», который регулирует вопросы сохранения трудовых отношений и предоставление отпусков работникам по месту работы на территории проведения АТО. Закон позволяет сохранить рабочие места за такими работниками, зачислить период их отсутствия на работе в связи с проведением АТО в стаж работы. Подробнее: Работникам в зоне АТО разрешили брать отпуск на весь период операции;
  • Закон № 120-VІІІ «О внесении некоторых изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных положений социальной политики». Документ направлен на улучшение социальной защиты семей, в состав которых входят дети-инвалиды, в частности, предусмотрен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней. Также продлена выплата пособия на ребенка до достижения им 3-летнего возраста лицам, которым назначена помощь при рождении первого ребенка до 30 июня 2014 года. Подробнее: Решены проблемы детского пособия и отпуска для родителей инвалидов.

Данные Законы вступят в силу 1 февраля, за исключением некоторых норм Закона № 120-VІІІ, которые считаются действующими с 1 января 2015 года.

ЮРЛИГА

  Категорія: