Правозащитники предлагают помощь родственникам похищенных и пропавших без вести в зоне АТО

Правозащитники предлагают помощь родственникам похищенных и пропавших без вести в зоне АТО
21 Серпня 2014
Друкувати цю новину

Украинский Хельсинский союз по правам человекаС заявлением о похищении человека, в первую очередь, следует обратиться в ближайшее РОВД. Украинский Хельсинский союз по правам человека готов предоставить бесплатную юридическую поддержку родственникам похищенных и пропавших без вести людей в зоне АТО.

Прежде чем обратиться в организацию, необходимо:

I. Обратиться в ближайшее РОВД с заявлением о похищении. Заявления принимаются круглосуточно, без выходных. Важно помнить:  отказ в принятии такого заявления незаконен. В случае отказа, необходимо звонить в 102 и жаловаться на бездействие милиции, требуя принять заявление о похищении. При подаче заявления не забудьте приложить фотографию похищенного лица.

II. После подачи заявления обязаны выдать талон-уведомление.

II. При подаче заявления следует попросить у офицера милиции, который его принимает, выписку из  Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР).

IV. Отправить телеграмму в СБУ (адрес: г. Киев, Владимирская, 33). Это необходимо для планирования операции по освобождению. На почте следует взять копию телеграммы. Необходимо получить письменные пояснения от очевидцев похищения, если они есть. Кроме того, необходимо дать подробные письменные пояснения об обстоятельствах похищения, которые  известны:

  • указать полные ФИО похищенного лица, дату и место рождения, адрес проживания;
  • подробно описать обстоятельства, при которых произошло похищение (дата, время, место);
  • кто похитил родственника (из какой группировки, кому подчиняются, какому полевому командиру);
  • указать дату, время и место похищения;
  • указать номер мобильного телефона похищенного;
  • если известно место содержания (адрес);
  • род деятельности, профессия, место работы, семейное положение;
  • подать фотографию, указать особые приметы;

Если речь идет о военнослужащем:

– номер военной части, где он был дислоцирован в зоне АТО, воинское звание, должность. Родственникам военнослужащего необходимо обратиться с заявлением о похищении в ближайшую военную прокуратуру региона с заявлением о похищении. Заявление должно быть в 2-х экземплярах. Один подается в прокуратуру, второй –  с отметкой о получении, остается у заявителя.

После получения указанных  документов можно обратиться в приемную УХСПЧ. С собой нужно иметь: копию заявления в милицию, копию заявления в военную прокуратуру (для военнослужащих); талон-уведомление; извлечение из ЕРДР; копию телеграммы в СБУ; письменные пояснения.

УХСПЧ рекомендует позвонить на горячие линии ЛНР, ДНР и попросить их помочь определить местонахождение пропавшего человека (объяснить в каком месте, и какое время он пропал); оставить свой контактный номер мобильного телефона.

Если на связь выйдут люди, утверждающие что под их контролем находится ваш родственник, вам следует: просить подтверждение того, что человек находится в плену (настайваете, чтобы ему разрешили с вами поговорить); узнать где его удерживают и в чем обвиняют; узнать на каких условиях его готовы отпустить; договориться о поддержании с ним контакта (звонки, свидания, передачи).

После общения с похитителями, следует сообщить о результатах переговоров в письменном виде в правоохранительные органы (СБУ, милиция, если похищенный человек военный – в военную прокуратуру).

Общественная приемная УХСПЧ находится по адресу: г. Киев, ул. Фроловская, 3/34, тел. 383-95-19.

Источник: УХСПЧ

  Категорія: