Позицию сотрудников соцслужб поддержал только Кличко, – эксперт

11 Квітня 2014
Друкувати цю новину

Сокращение сотрудников соцслужб будет иметь крайне негативное влиние на уровень социальной защиты наиболее уязвимых граждан. Такое мнение высказала экс-руководитель главного управления Пенсионного фонда Украины в Киеве Надежда Вернигора.

“Мы все понимаем, что сегодня в стране крайне тяжелая экономическая ситуация. Однако есть вещи, на которых нельзя экономить. Сегодня в Киеве 347 сотрудников Киевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи предоставляют помощь более 7 тысячам семей. Из них две тысячи – это семьи с детьми-инвалидами. Соцработники работают с детьми-сиротами, семьями с приемными детьми, наркозависимыми и другими категориями. Начата работа с переселенцами из Крыма, которым крайне необходима помощь”, – сообщила она.

По ее словам, социальные работники и их подопечные надеются, что город и государство откажутся от экономии на обездоленных. “Пока что позицию социальных работников поддержал только Виталий Кличко. Но люди надеются, что к голосу народа прислушаются также другие политики и власть”, – отметила Вернигора.

Напомним, лидер УДАРа Виталий Кличко заявил о недопустимости сокращения социальных служб в Киеве. “Оставлять людей без защиты в такой сложный момент неправильно. Сокращение нужно проводить за счет кабинетных бюрократов”, – сказал Кличко.

Правительство анонсировало сокращение по меньшей мере 24 тысячи (10%) государственных служащих по всей Украине. В Херсоне работники городского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи уже провели акцию протеста против возможного сокращения.

РБК-Україна

  Категорія: