Пособие по уходу за детьми-инвалидами подгруппы А предложено увеличить

16 Травня 2013
Друкувати цю новину

Правительство одобрило законопроєкт, которым предлагается увеличить надбавку на уход за ребенком-инвалидом подгруппы А с 50% до 75% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста, передает пресс-служба Минсоцполитики.

Сегодня размеры надбавки на уход и, соответственно, государственной социальной помощи не зависят от степени потери здоровья-инвалида и являются для всех одинаковыми. Мы же предлагаем дифференцировать размер надбавки на уход в зависимости от степени потери здоровья и потребности в постоянном постороннем уходе. Это можно обеспечить, повысив размер такой надбавки на уход за ребенком-инвалидом (подгруппы А) с 50 до 75% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста“, – сообщила директор Департамента социальной защиты инвалидов Минсоцполитики О.Полякова.

Повышение предлагается провести с 1 июля. Таким образом, в случае принятия Закона Верховной Радой надбавка на уход на детей до 6 лет с 1 июля вырастет на 243 грн. и составит 729 грн., а размер помощи с надбавкой на уход соответственно – 1354,8 грн.

Для детей от 6 до 18 лет размер надбавки вырастет на 302,5 грн. и составит 907,5 грн. То есть размер пособия с надбавкой на уход для таких детей с июля 2013 увеличится до 1533,3 грн. В декабре размеры надбавок на уход и государственной социальной помощи возрастут соответственно к повышению прожиточных минимумов.

Сайт “Моё Право”

  Категорія: