Под Одессой вандалы разрушили пляж для инвалидов

Под Одессой вандалы разрушили пляж для инвалидов
27 Лютого 2013
Друкувати цю новину

Под Одесской вандалы разрушили пляж для инвалидовРешить проблему летнего отдыха людей с ограниченными физическими возможностями хотя бы локально попробовал одессит Геннадий Плохотный. Однако воплотить эту благородную инициативу в жизнь одессит не смог, передает ТРК «Град».

Предыстория инициативы печальна: в 2004 году единственный сын одессита Геннадия Плахотного попал в аварию и на всю жизнь остался инвалидом первой группы. Отец решил во чтобы то ни стало помочь сыну-колясочнику, а заодно и другим людям с ограниченными физическими возможностями в реабилитации. Будучи членом добровольного общества рыболовов-любителей «Крыжановка», что в Коминтерновском районе, Геннадий Плахотный в 2011 году начал строительство специализированного пляжного комплекса для инвалидов на территории своего куреня. Инициатива, по словам одессита, была одобрена и согласована с правлением общества. Правда, устно. Специально для инвалидного пляжа, рассказывает Геннадий Никифорович, он привез контейнер, в котором предполагалось расположить медпункт, комнату отдыха и многое другое.

Открыть пляжный комплекс для инвалидов Геннадий Плахотный намеревался уже летом 2013 года. Но в планы вклинился вандализм, отмечает «Град».

В январе текущего года его курень и контейнер были полностью разрушены. Металлоконструкции порезаны, часть разворована.

По словам руководства общества рыболовов-любителей «Крыжановка», кто разрушил и разворовал конструкции – неизвестно, но Геннадию Плахотному никто разрешения на строительство пляжного комплекса для инвалидов на территории гидротехнического сооружения лодочной станции не давал. Сам же Геннадий Никифорович уверен, что дело это полезное и настроен довести задуманное до конца.

Понять Геннадий Никифоровичанесложно, если хотя бы на минуту представить себе, что колясочником стал близкий человек. Проблемы инвалидов в нашем государстве далеки от реального решения – от посадки в маршрутку до посещения поликлиники – это становится скорее преодолением, чем нормальным обустройством повседневной жизни. Есть законы и подзаконные акты, есть волонтеры и акции и фонды, но, помимо массовой заботы о безликих согражданах должна присутствовать и личная человечность в отношении ближнего. Только в этом случае закон или фонд станет полезен, а общество – цивилизованным, подчеркивает «Град».

Odessit.ua

  Категорія: