«Почему мне не повысили пенсию?»

«Почему мне не повысили пенсию?»
13 Листопада 2015
Друкувати цю новину

На вопросы читателей отвечает начальник отдела по вопросам назначения, перерасчета и выплаты пенсий управления Пенсионного фонда Украины в Суворовском районе г. Одессы Елена ШЕВЧУК:

«Я — инвалид 3-й группы по зрению, получаю пособие 949 грн. После 1 сентября, когда повысился минимальный прожиточный минимум и, соответственно, минимальная пенсия, мне ничего не добавили. В управлении социального обеспечения населения говорят, что не положено», — Григорий Иванский.

— С 1 сентября был увеличен прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, до 1074 гривни. Эта сумма является базовой величиной для определения размеров многих социальных видов выплат. В частности, от нее зависит минимальный размер пенсии по возрасту, которая дается, если у человека есть полный страховой стаж (30 лет у женщин и 35 у мужчин). Исходя из этой величины, определяется доплата за сверхурочный стаж тем пенсионерам, у кого пенсия превышает прожиточный минимум, а также различные виды доплат, надбавок, повышений (пенсии за особые заслуги перед Украиной, ветеранам войны и другие виды выплат).

Что же касается минимальной пенсионной выплаты, то ее размер определен правительством. С 2014 года минимальная пенсионная выплата, в том числе и для инвалидов III группы, зафиксирована на уровне 949 гривен. Изменение прожиточного минимума не влияет на размер такой пенсии, если инвалид не имеет полного страхового стажа для получения пенсии по возрасту или пенсия по возрасту недостаточно высока.

* * *

«Разъясните, пожалуйста. Я пошла на пенсию в 2014 году со страховым стажем 15 лет. Начислили пенсию 949 гривен. В данный момент все получили добавку к пенсии, я же осталась с той же пенсией в 949 гривен. В пенсионном отделе объяснили, что тот, кто не имеет 30 лет стажа, не имеет права на добавку. Правда ли это?» — Евгения Голубова.

— Повышены, прежде всего, те пенсии, которые определяются на уровне минимальной по возрасту для лиц, имеющих полный страховой стаж. Так, для лиц, вышедших на пенсию до 1 октября 2011 года, полный стаж 20 лет — у женщин, у мужчин — 25 лет. Для граждан, вышедших на пенсию после 1 октября 2011 года, стаж для женщины для полной пенсии должен быть 30 лет, для мужчин — 35 лет. Поскольку ваш стаж составляет всего 15 лет, ваша пенсия не повышается.

Вечерняя Одесса

  Категорія: