По дороге из зоны АТО в Одессу погибли 9 инвалидов

По дороге из зоны АТО в Одессу погибли 9 инвалидов
4 Липня 2014
Друкувати цю новину

По дороге из зоны АТО в Одессу погибли 9 инвалидовОколо Краматорска погибли 9 инвалидов-колясочников, которые направлялись из зоны боевых действий в Одессу.

Об этом 048 сообщил волонтер центра «Мост дружбы Донбасс-Одесса» Олег Дрюма.

По его словам, одесские общественники организовали переезд для группы инвалидов из 24 человек, часть людей выехали из Святогорска, часть – из Славянска.

«Билеты были куплены на вторник. С воскресенья на понедельник они выехали автобусом, – рассказывает Дрюма. – Внезапно начался обстрел, и они решили укрыться в каком-то здании. Но именно в него попал снаряд, и 9 человек погибли».

Оставшиеся в живых 15 человек спешно выехали в сторону Харькова. После этого с ними связь оборвалась.

«Известно, что они ехали в сторону Изюма, – отмечает Дрюма. – Нам очень нужна информационная помощь, мы безуспешно пытаемся связаться с харьковскими общественниками».

По словам Дрюмы, фактически только Одесса принимает инвалидов с востока. В данный момент на попечении одесских волонтеров более 600 колясочников из Луганской и Донецкой областей, но в зоне АТО остаются еще сотни людей с ограниченными возможностями.

«Я просто криком кричу о зеленом коридоре, – говорит Дрюма. – Только из Луганска просят вывезти 200 человек. А мне некуда их расселять. Мы просили одесские власти предоставить нам один санаторий, который будет принимать только инвалидов, а их селят вперемежку со здоровыми. Колясочнику нужно знать, куда ехать, как он будет получать медицинскую помощь, на все процедуры, сборы и переезд уходит очень много времени. За это время в санаторий селят здоровых».

Одесская власть, по его словам, пообещала предоставить «Куяльник» для компактного расселения колясочников, когда крымчане выселятся. Но по факту санаторий отказывает, потому что продает курортникам путевки.

«Янчук (вице-мэр Одессы Олесь Янчук – ред.) не может не знать, что санаторий уже продал путевки, что частникам невыгодно селить беженцев», – констатирует волонтер. 

  Новина має такі "мітки":
  Категорія: