Плодотворная активность

Плодотворная активность
1 Жовтня 2013
Друкувати цю новину

20-22 сентября 2013 г. в Мариуполе состоялась II Международная универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион Донбасс – 2013» – в рамках социальных инициатив Президента Украины В. Ф. Януковича в соответствии с государственной политикой поддержки отечественного сельхозпроизводителя. В ней приняли участие люди с инвалидностью двух общественных организаций – Донецкой областной общественной организации «Ассоциация греков-инвалидов «Филос» и Жовтневого районного общества инвалидов г. Мариуполя.

Фестиваль греческой культуры Мега Йорты

Организаторами данного мероприятия выступили Донецкая областная государственная администрация, городские советы Мариуполя и Донецка, ОРСП «Азовский». Местом проведения грандиозной выставки-ярмарки «Еврорегион Донбасс – 2013» стал оптовый рынок сельскохозяйственной продукции «Азовский».

Программа выставки-ярмарки «Еврорегион Донбасс – 2013» была насыщенной и содержала несколько крупномасштабных мероприятий: открытие «Еврорегиона Донбасс – 2013», первой очереди инфраструктуры ОРСП «Азовский» и таможенного терминала рынка, проведение I Международной конференции «Плодоовощная логистика в Украине».

Фестиваль греческой культуры Мега Йорты

Работа выставки-ярмарки началась с ее торжественного открытия, в котором приняли участие председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий, народный депутат Украины Алексей Белый, городской голова г. Мариуполя Юрий Хотлубей, директор ООО «Гранд Терра Инвест», управляющий ОРСП «Азовский» Евгений Путятин, Почетный Консул Республики Кипр в Мариуполе, ректор Мариупольского государственного университета Константин Балабанов, почетные гости, руководители градообразующих предприятий нашего города, председатели райадминистраций районов Донецкой области.

Со сцены, расположенной слева от «Торгового центра» звучали поздравления и слова приветствий. Затем, при входе в «Торговый центр» состоялось торжественное разрезание традиционной красной ленты и его посещение. В каждом павильоне центра была представлена продукция отдельных торговых и промышленных представителей, а также народное творчество декоративно-прикладного искусства. Члены организаций АГИ «Филос» и Жовтневого РОИ г. Мариуполя в тесном соседстве заняли 23 и 24 павильоны «Торгового центра», где на восьми столах разместили свои работы.

Выставка

На обозрение горожанам, многочисленным участникам и гостям выставки были представлены лучшие творческие изделия наших народных умельцев АГИ «Филос» – Ирины Узбек, Анжелы Муха, Татьяны Бондар, Татьяны Чебановой, Анатолия Хоменко, Екатерины Мезенцевой, Ольги Партакела и Жовтневого РОИ – Анатолия Мищенко, Жанны Шелест, Антонины Абареновой, Вячеслава Удовиченко. Салфетки, вышивка крестом, картины, выполненные маслом, акварелью, созданные из соломки, матрешки, украшения из бисера, цветы из ткани, игрушки и другие произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства экспонировались в наших павильонах.

Звуки азартной музыки, исполняемой на скрипке Мариной Архиповой, зазывали посетителей на наши выставки

Звуки азартной музыки, исполняемой на скрипке Мариной Архиповой, зазывали посетителей на наши выставки.

Восхищение и неподдельный интерес у зрителей вызывали картины Анатолия Мищенко, Анатолия Хоменко, Екатерины Мезенцевой, Анжелы Муха, работы Ирины Узбек. Необходимо отметить, что их таланты развиваются и в других творческих направлениях. Екатерина Мезенцева еще занимается вышивкой, вяжет ажурные и создает набивные салфетки. Анжела Муха пишет прекрасные стихи, Анатолий Хоменко изготовляет декоративные рамки. Ирина Узбек с успехом участвует в песенном творчестве, исполняет песни на греческом языке и является лауреатом Всеукраинского фестиваля «На крыльях творчества».

Особое внимание посетители выставки – ярмарки «Еврорегион Донбасс – 2013» уделяли представителю Жовтневого РОИ Вячеславу Удовиченко – физику и лирику по направлениям своего творчества, победителю всеукраинского и городских конкурсов по энергосбережению, дипломанту городского конкурса «Мариуполец года – 2010», имеющему награды разных уровней за изобретения и литературное творчество. На выставке были представлены литературные сборники поэзии и прозы, музыкальные диски с записями его песен, запатентованные авторские энергосберегающие изобретения – ветрогенератор В. Удовиченко, воздухонагреватель (мини-камини), регулятор (день-ночь), электростельки, утюг дорожный.

Несмотря на личные проблемы и состояние здоровья, члены АГИ «Филос» и Жовтневого РОИ активно участвуют в общественной жизни. Накануне Дня города, они совместно с другими творческими коллективами, участвуя в городской выставке, своими изделиями радовали многочисленных посетителей городского сада. А 14 сентября делегация АГИ «Филос» была в поселке Старобешево на Фестивале греческой культуры «Мега Йорты», участвуя в его праздновании и выставке декоративно – прикладного творчества.

На выставку-ярмарку «Еврорегион Донбасс – 2013» прибыли около двухсот представителей агропромышленного комплекса Украины, а также делегации официальных представителей из Ростовской, Луганской, Донецкой областей. В работе конференции участвовали представители предприятий, торговли, логистических, финансовых, страховых компаний и многочисленных СМИ. Приятно отметить, что в организации работы выставки было предусмотрено участие не только мастеров народного творчества, но и концертная программа лучших творческих коллективов региона. Выступления на сцене, сменяя друг друга, продолжались в течение всех трех дней работы выставки-ярмарки «Еврорегион Донбасс – 2013». Некоторые творческие коллективы организовали свои выступления в «Торговом центре».

Дни работы выставки-ярмарки стали настоящим праздником для тысяч мариупольцев и гостей города. С самого раннего утра, задолго до времени официального открытия мероприятия, от остановок городского транспорта сюда тянулась шумная и радостная человеческая река. Здесь можно было не только приобрести овощи, продукты, промтовары, бытовые приборы, ознакомиться с новыми товарами, их характеристиками, но и приятно отдохнуть и в свое удовольствие организовать проведение досуга. Условия работы выставки-ярмарки «Еврорегион Донбасс – 2013» позволяли. В наличии было все: свободные места в многочисленных кафе и павильонах, удобно расположенные в коридорах «Торгового центра» скамейки для отдыха, песочницы и организация развлекательных мероприятий для детей, концерта для взрослых, а также такой весомый фактор, как доступность ОРСП «Азовский» для маломобильной категории населения и людей с инвалидностью, передвигающихся на инвалидных колясках.

ОЛЬГА ПАРТАКЕЛА, г. Мариуполь
председатель организаций АГИ «ФИЛОС»,
Жовтневого районного общества инвалидов г. Мариуполя

 

  Категорія: