Пенсии участников боевых действий и инвалидов войны не облагаются налогом

Пенсии участников боевых действий и инвалидов войны не облагаются налогом
25 Вересня 2015
Друкувати цю новину

«Я инвалид войны, получаю пенсию свыше 4 тысяч гривен, с которой взимают 15 процентов подоходного налога. Недавно услышал, что по новому законодательству пенсии инвалидов войны налогом не облагаются. Правда ли это?» — Иван Николаевич НЕЧИПУРЕНКО.

Об изменениях в Налоговый кодекс Украины с 01.09.2015 г. рассказывает начальник отдела по вопросам назначения, перерасчета и выплаты пенсий Пенсионного фонда Украины в Суворовском районе г. Одессы Елена ШЕВЧУК:

— С 1 сентября с. г. вступил в силу Закон Украины от 17.07.2015 № 653 «О внесении изменений в статью 164 Налогового кодекса Украины о налогообложении пенсий инвалидов войны и некоторых других категорий лиц», в соответствии с которым от обложения налогом на доходы физических лиц освобождены пенсии, которые выплачиваются участникам боевых действий в период Второй мировой войны, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие ст. 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

В соответствии с действующими сегодня нормами Налогового кодекса Украины, пенсии, размер которых превышает три размера минимальной заработной платы (в 2015 году 3654 грн.), облагаются подоходным налогом и военным сбором. Налогообложению подлежит сумма, превышающая 3654 грн.

По новому закону пенсии участников боевых действий в период Второй мировой войны, инвалидов войны и лиц, на которых распространяется действие ст. 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» (независимо от размера) с 1 сентября 2015 не подлежат обложению налогом на доходы физического лица и военным сбором.

Перечень лиц, которые относятся к участникам боевых действий и инвалидам войны, определен ст. 5—7 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», а период Второй мировой войны — это промежуток времени с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. Статьей 10 вышеуказанного закона определен перечень лиц, отнесенных к членам семей военных, которые погибли или умерли, в том числе участников АТО.

Вечерняя Одесса

  Категорія: