Особливі діти з особливими талантами: фестиваль творчості в Одесі

Особливі діти з особливими талантами: фестиваль творчості в Одесі
24 Березня 2017
Друкувати цю новину

Особливі діти з особливими талантами: фестиваль творчості в Одесі2 квітня юних одеситів з інвалідністю та їх сім’ї запрошують на «Фестиваль творчості» на Соборній площі

2 апреля 2017 года по случаю Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма на Соборной площади Одессы впервые пройдет «Фестиваль творчества» для детей с особыми потребностями.

Начало мероприятия – в 11:00.

В программе фестиваля: концерт, творческая выставка работ детей с особыми потребностями, ароматная выпечка «Великих женщин с большим сердцем», фотовыставка известных людей с особыми потребностями.

Проведение фестиваля творчества детей с особыми потребностями направлено на содействие адаптации детей с расстройствами аутистического спектра в обществе и принятию обществом таких детей.

****

Начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. 2 апреля 2009 года в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» впервые состоялся круглый стол на тему «Социально-психологическая адаптация детей с аутизмом и их семей в Украине».

По данным статистики за 2016 год в мире каждый 66 ребенок рождается с расстройствами аутистического спектра. В Одессе всего 3 организации оказывают помощь таким детям: Центр раннего вмешательства, Институт реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития им. Я. Корчака, общественная организация Get in Touch. В Одессе активно функционирует интернет-форум «Аутизм. Мамочки, объединяйтесь».

В этом году Одесская область вошла в пилотный проєкт по внедрению программы раннего вмешательства, что даст возможность выявлять признаки аутизма на ранних этапах.

Офіційний сайт міста Одеса

  Категорія: