Особенные дети: 12 вещей, которые нельзя говорить родителям ребенка с особыми потребностями

Особенные дети: 12 вещей, которые нельзя говорить родителям ребенка с особыми потребностями
27 Січня 2016
Друкувати цю новину

Джейми Пэктон, мама, воспитывающая ребенка аутиста, написала гид по тому, как избежать неловкости, когда вы хотите поддержать родителей детей с особенными потребностями.

Особенные дети: 12 вещей, которые нельзя говорить родителям ребенка с особыми потребностями

Мы выбрали 12 фраз, которые нельзя говорить мамам и папам особенных детей. Внимательно прочитайте и запомните их. Также мы уже давали вам Пять советов психолога, как правильно общаться с «особенными» детьми и их родителями.

Мне жаль.

Рождение ребенка с особыми потребностями – не трагедия, и вы не должны выражать сожаление по этому поводу. Мой сын жив, здоров, и счастлив. Вы не извиняетесь перед другими родителями за существование их детей, так что не делайте это перед родителями детей с особыми потребностями.

Вам, наверное, очень сложно воспитывать вашего сына. Даже представить себе не могу, как вы это делаете.

Воспитание любого ребенка трудно, но когда мы подписываемся на воспитание детей, каждый из нас, не зависимо от того, кто его ребенок, должен быть готов к взлетам и падениям, уходу, подростковым годам и всему остальному. Как я это делаю? Как и любой другой родитель.

Я восхищаюсь тем, что вы заботитесь о ребенке с особыми потребностями.

Не нужно мною восхищаться; я просто мама, которая делает все, что может, и я не была выбрана для этой работы. Говорить родителям детей с особыми потребностями, что они удивительны, означает укреплять идею, что состояние их ребенка является трагедией, что только «супер» родители могут справиться.

Это так ужасно, что вам пришлось всю свою жизнь посвятить уходу за ребенком.

Я не посвятила всю свою жизнь заботе о ребенке. Как и многие другие родители детей с особыми потребностями, я все еще работаю, делаю то, что я люблю, путешествую, провожу время вместе с друзьями и строю планы на будущее.

А вы не пробовали лечиться?

Когда моему сыну только поставили диагноз (аутизм), я читала истории об «исцелении» и искала лекарство. Но, в конце концов, я усвоила, что аутизм означает другую нервную систему. Как и церебральный паралич, синдром Дауна и другие особые потребности, аутизм является частью ребенка – не болезни, чтобы ее вылечить.

Это пройдет. Ваш ребенок «поправиться», когда станет старше.

Мой сын не собирается «выздоравливать» от аутизма, потому что аутизм является способом работы его мозга. Конечно, с возрастом он будет меняться, но идея, что он «поправиться» является ошибочной и усиливает его состояние как болезнь, а не отличие.

Он выглядит нормально. Вы уверены, что у него есть особые потребности?

Хотя мой сын не выглядит инвалидом (он не в инвалидной коляске и не имеет других видимых маркеров нетрудоспособности), он все равно является ребенком с особыми потребностями. У многих детей «невидимая инвалидность», и они не должны доказывать, что она есть просто потому, что мир не может ее видеть.

У вашего ребенка не будет истерик, если вы дисциплинируете его.

Есть огромная разница между истерикой с целью получить что-то и кризисом у детей с особыми потребностями. Эти кризисы вызваны сенсорной перегрузкой, неспособностью общаться и многими другими причинами, и они качественно отличаются от обычных истерик.

Использование оскорбительных или унизительных слов.

Как сказал один адвокат: «Метафоры об инвалидности изобилуют в нашей культуре, и они существуют практически исключительно как ругательства. Вы видите что-то неправильное? Сравните это с физической или психической инвалидностью: парализованный, хромой, калека, шизофреник, больной. Хотите оскорбить? Бесконечные слова: глухой, немой, идиот, сумасшедший, безумный, тормоз, лунатик, псих». Теперь понимаете, почему я не хочу слышать о «сумасшедших» вещах, которые вы делали в прошлые выходные или какой «идиот» ваш босс?

Ничего не говорите, но рассматриваете.

Наши дети не экспонаты в зоопарке. Они такие же люди, как и вы, и заслуживают уважения. Пожалуйста, не глазейте, если мой сын устраивает истерику на публике или, если вы видите ребенка, который выглядит иначе, находится в инвалидной коляске или передвигается при помощи медицинской опоры.

Вы должны поделиться деталями о проблемах вашего сына, чтобы помочь другим родителям.

Я все время беспокоюсь о защите частной жизни моего сына. Дети с особыми потребностями – не экспонаты, чтобы таращить на них глаза, их сложные испытания, детали личной гигиены и посещения туалета, и другие подобные вещи не для публики, независимо от того, насколько «полезными» они могли бы быть.

Вам, наверное, страшно за будущее вашего ребенка. Вы слышали, что…

Конечно, я беспокоюсь о будущем моего ребенка, как и каждый родитель, которого я знаю. Рассказывая мне истории о взрослых с особыми потребностями, которые подвергаются жестокому обращению, насилию или чему-то еще похуже, не помогают облегчить эти страхи. Давайте работать вместе, чтобы построить лучшее будущее.

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ РОДИТЕЛЯМ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

Итак, что вы можете сказать родителю ребенка с особыми потребностями? Просто.

Спросите нас: «Как вы?»

Или скажите нам: «Я хотела бы узнать о том, какие позитивные вещи ваш ребенок делает в последнее время».

Или просто сказать: «Я здесь, я могу помочь?»

Эти слова дорогого стоят, поверьте мне.

По материалам parents.com

UaUa.INFO

  Категорія: